Коул МакГрэт. Дневник супергероя

29 ноября 2010 в Парни, Персонажи игр

Дневники издавна ведут многие – начиная от мудрых философов и заканчивая влюбленными школьницами. С появлением же блогов свои мысли, душевные терзания и описания каждого будничного дня стали излагать на бумаге (пусть и в электронном виде) миллионы и миллионы обычных людей.

Но ведут ли дневники супергерои, если они, конечно, есть? В распоряжении редакции ps3hits.ru оказалась изрядно потрепанная тетрадка, утвердительно отвечающая на оба эти вопроса – в ней свои мысли и душевные терзания излагает Коул МакГрэт, герой многим полюбившегося ps3-эксклюзива inFamous. Мы с удовольствием с ней ознакомились, прочитайте и вы. Если, конечно, не боитесь спойлеров.

«Черт, никогда не думал, что буду как какая-то сопливая школьница, будущая гламурная блондинка, сидеть над тетрадкой и писать всякую ерунду типа «ах, мой милый дневник, я такая счастливая – он сегодня ТАК посмотрел на меня!» или «боже мой, сегодня встала на весы – я корова! Прощайте, мои любимые пирожные…»

Но, блин, не начать писать я тоже не могу. За последние пару месяцев произошло столько всего, навсегда изменившее мою жизнь, изменившее жизнь тысяч людей, что мне просто необходимо поделиться этим всем с кем-нибудь, пока у меня крыша окончательно не съехала. Но с кем? Триш, моя любимая Триш, погибла. Зик оказался слабаком и, как это там в кино говорят, встал на темную сторону. Ну не к психологу же идти – толку-то с этих мозгоправов… Ну что ж, поехали.

ЖИЗНЬ, КОТОРУЮ НЕ ВЕРНУТЬ

Кем я был до большого взрыва? Да большинство людей на меня даже внимания не обращало! Обычный парень лет 30, роста среднего, внешность не голливудская. Работал обычным курьером. Ну, знаете, такой мальчик на побегушках. Жил в небольшой съемной квартирке в нихрена не престижном районе города. Таких как я частенько называют лузерами – мол, в такие-то годы можно и больше в жизни добиться.

А зачем? Мне моя жизнь нравилась. У меня было все, что нужно простому парню. Непыльная работа, которая дает столько денег, чтобы и на пожрать хватало, и на пиво, на всякие там вечеринки и на подарки любимой девушке. У меня была та самая любимая девушка, которая не считала меня лузером – Триш было все равно, сколько я зарабатываю, и в каком районе у меня квартира. Важно было лишь то, что мы чувствовали друг к другу, и как нам хорошо было вдвоем.

У меня был друг Зик – этот забавный безбашенный толстячок нередко вплетал нас в такие передряги, что просто диву даешься, как это мы ни разу за решетку не попали.

Вот такая была у меня жизнь – жизнь простого уличного шпанюка. Но мне она нравилась и другой я не хотел. Но тут бабах, и все поменялось. Хотя никто и не просил…

БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ

Ты знаешь, дневник, это был самый обычный день. Светило солнце, было тепло, люди ходили по всяким своим делам, семьи прогуливались с детишками – благодать! Я же делал свою работу – нес посылку из точки А в точку Б. Все как всегда. Правда, менеджер, заряжая меня на этот заказ, сказал, что клиент настаивал, чтобы посылку отнес именно я. Умник еще пошутил, мол, у тебя поклонник завелся, Коул, сладенький! Ну я послал его, конечно, потом мы оба поржали и я пошел работать.

Ну а потом каааак шарахнуло! Дома в хлам, машины в щепки, дым и пыль столбом, кругом горы трупов, жуткое просто месиво, крики, плач, стоны… Как вспомню, до сих пор мурашки по коже. И что самое странное – я в самом центре взрыва, посреди огромной воронки, в которую превратился целый квартал нашего Эмпайр Сити.

Несколько дней после взрыва я провалялся в отключке. За это время в городе творилось черти что. Федералы сказали, что большой бум устроили террористы, что кроме взрыва они напустили еще какой-то биологической сверхзаразной хрени, и поэтому объявили карантин и перекрыли все входы и выходы в город.

А здесь и в самом деле творилась какая-то хрень. Отрубилось электричество, все коммуникации перестали работать, к тысячам погибших при взрыве горожан добавились десятки тысяч действительно заболевших от какой-то заразы и потому мрущих как мухи людей. Как будто этого было мало, все городское бычье – наркодилеры, бомжи, бандюки и прочая шваль превратились в каких-то полулюдей-полумонстров, которые устроили настоящий беспредел.

Копы с этим, конечно, справиться не могли – их ведь почти всех вырезали за пару дней. Так что оставшиеся либо предпочли забыть, что они копы, либо превратили свои участки в маленькие крепости и сидели там, потихоньку отстреливаясь от бандюков-мутантов.

В общем, хаос, голод, смертельные болезни, полный беспредел на улицах некогда процветающего Эмпайр Сити. Самое время появиться супергерою, не так ли?

Я ЭТОГО НЕ ПРОСИЛ. НО МЕЧТАЛ

Знаешь, дорогой дневник, когда я был сопливым пацаном, я, как и многие, любил комиксы, мультяшки и киношки про супергероев. Все эти бэтмены, супермены и прочие человеки-пауки… Казалось, что может быть круче? Ты такой суперский, творишь правосудие направо и налево, снимаешь котят с деревьев для полоумных старушек, пули тебя не берут, на законы физики тебе наплевать, любая девка хочет к тебе в постель, а вся шпана в испуге разбегается при виде тебя. Разве не об этом мечтает любой сопливо-прыщавый юнец? Вот и я мечтал.

И вот на тебе, я таки стал супергероем – повелителем, блин, электричества. Или, как сказал Зик, ходячей супербатарейкой. Оказалось, что после того, как я выжил в эпицентре взрыва, я могу спокойно падать с небоскреба, пускать молнии из глаз и все такое. Не жизнь, блин, малина! Все как в комиксах.

Но в комиксах ведь не рисовали, что супергерою тоже бывает больно, что пули его могут ранить, а значит, и убить. Не рисовали, что суперспособности дают и суперответственность – и это, наверное, пострашнее, чем пули. Не рисовали там и то, что от супергероя всегда всем чего-то надо, даже если ему вот прям счас делать этого не хочется. И в комиксах супергерой – он всегда супер, а не какая-то пешка в непонятной игре федералов, таинственных организаций и еще черт знает кого.

Если бы я знал, что на самом деле значит быть супергероем, я бы никогда не мечтал им стать. Но кто меня, блин, спрашивал? Коул МакГрэт – отныне ты человек-батарейка, должен вершить правосудие, спасать мир, выковыривать из своей задницы пули и быть одиноким. И все. Хочешь, не хочешь – какая разница? За тебя все решили. А кто решил, я тебе чуть позже расскажу, дорогой дневник. Ты тоже охренеешь.

ПОДСТАВА

Знаешь, дорогой дневник, когда я стал супергероем, посмотрел, что творится кругом, первое мое желание было свалить отсюда. Еще и Зик вечно подзуживал, мол, чувак, хорош тупить, тут ловить ваще нефиг. Тем более выяснилось, что главный террорист – я. Фишка в том, что уцелевшие камеры слежения показали, что бомба взорвалась именно в моей сумке. Когда это вскрылось, стало вообще стремно. Горожане чуть ли не в спину мне плевали, аж хотелось молнией по ним шарахнуть. У Триш при взрыве сестра погибла, она меня во всем винить давай. Я ее люблю, конечно, но женщина есть женщина – сплошные эмоции, мозги включать необязательно. Какой я нафиг шахид? Я простой курьер, мне ж никто не говорит, что в посылке, которую я должен перенести из одной точки  города в другую. Пытался я ей это объяснить, но ты же знаешь женщин. Хотя что я говорю, откуда ты их можешь знать?

В общем, Триш меня послала, в городе мне больше ловить было нечего, и мы с Зиком решили валить отсюда. Я ж уже говорил про карантин, да, дорогой дневник? Федералы были настроены оооочень серьезно, мы даже и не думали, что настолько серьезно. Хреначить по толпе безоружных горожан из крупнокалиберных пулеметов – куда уж серьезней, дорогой дневник. Если бы не мои суперспособности, мы бы с Зиком еще там подохли, так что я бы сейчас тут с тобой не разговаривал.

Но мы прорвались, и даже выскочили из города. Только ненадолго. Зика сразу зашвырнули обратно, а со мной еще федералы решили побеседовать. Некая Мойя – с первого взгляда видно было, что стерва та еще. Расклад она простой накидала – либо меня как террориста счас закрывают всерьез и надолго, а потом проверят, дружит ли электрический человек с электрическим стулом, либо я возвращаюсь в город, вытаскиваю оттуда ее мужа – агента Джона – и тогда все включат мозги и догадаются, что курьер и шахид – не одно и то же. Догадываешься, дорогой дневник, что я выбрал? Да, это была явная подстава, но я вернулся в город.

ГОЛОВНЯКИ

Те пару дней, что мне промывали мозги федералы, как-то сильно картину в городе не поменяли. Те же хаос и беспредел. Но у меня теперь была миссия (смешно, правда?). А раз уж мне предстояло в городе проторчать какое-то время, я решил сделать все, чтобы мне хотя бы в спину не плевались, да и Триш, может, мозги включила бы. И начал супергеройствовать.

Я лечил больных горожан, пачками вырезал бандюков, запускал электричество ну и все такое. И ты знаешь, дорогой дневник, люди стали меня хвалить, Триш вернулась. Казалось бы – это же то, чего я хотел, радоваться надо. Но оказалось, что быть супергероем – это такой головняк!

Бежишь ты по своим делам, очередное задание Мойи выполнять, а тебя какая-нибудь бабка за рукав хватает и ноет: «Внучок, слышь, у меня какой-то урод сумочку украл, а мне ее любимая дочка подарила, целых 5 баксов стоит! Верни сумку и накажи урода, и давай уже быстрее задницей шевели, засранец! Ох и молодежь нынче пошла!!!» И не дай бог ты скажешь ей «отвали, старая», или молча дальше побежишь – тут же тебя клюкой по спине огреет на глазах у кучи народа. Все ржут как кони: «Ха, супергерой, простая бабка его клюкой уделала!» И стоишь, обтекаешь – а что еще делать, молнией же ее не шарахнешь?

Триш тоже… Сделай то, сделай это… Ей-то точно не откажешь. А как начнешь намекать ей, мол, милая, мы так давно не были наедине… Может, давай сегодня поужинаем, ну, ты понимаешь, да? А она тебе в ответ: «Коул, животное, как ты можешь о таком сейчас думать, когда кругом столько боли и страдания? Ты же супергерой, ты можешь и должен помогать обездоленным и страждущим!» Проглатываешь пилюлю, и бежишь отбивать от Жнецов очередную партию присланных федералами лекарств.

И вот так – каждый день. Задание для Мойи, отбиваешь очередную сумочку, потом очередную посылку с лекарствами, потом Зик еще какую-нибудь хрень придумает. Носишься как угорелый по городу, всем прислуживаешь. Словно ты не супергерой, а курьер какой-нибудь. Хотя почему какой-нибудь, я же и так курьер. Так что супергеройство – это, блин, такой головняк…

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Но все эти головняки, дорогой дневник – это ерунда. Я после этого взрыва долго думал, что мне так нравилось в моей прошлой жизни, и почему мне так ее теперь не хватает, даже с моими суперспособностями. Знаешь что? В моей прошлой жизни не было ответственности. Я был простой курьер, какой с меня спрос? Отвечал только за себя, решения если и надо было принимать, то из серии «бухнуть сегодня с Зиком» или «провести романтический вечер с Триш».

А супергерою, оказывается, надо ПОСТОЯННО принимать решения и нести за них ответственность. Вот, например, посылка с продовольствием от федералов. Забрать все себе и нам на троих жрачки на полгода хватит – или раздать все на завтрак горожанам? Шарахнуть по куче жнецов чем-нибудь серьезным, зная, что по-любому зацепит пару-тройку мирных горожан, которые вечно шарахаются где ни попадя? Или бегать и по одному молнией выщелкивать, понимая, что тебе сейчас полную задницу пуль нашпигуют?

И так проходил каждый день в этой дурацкой цепочке «задания Мойи – спасение сумочек – прочая хрень». А дальше ведь пришлось принимать очень сложные решения, достойные, блин, супергероя. И, конечно же, только подтверждающие, как это хреново – быть супергероем.

Хуже всего было с Триш… Когда этот урод Кесслер (я тебе про него еще не рассказывал, дорогой дневник. Хотя чего рассказывать – это главный злодей, главный противник, без которого и супергерой не супергерой) устроил мне проверку на вшивость. На одном небоскребе подвесил каких-то крутых врачей, а на другом – мою любимую Триш. Глумится, сволочь, и говорит, мол, спасти можешь кого-то одного. Триш – простая медсестра, это будет спасение только для тебя. А вон те врачи – они реально крутые, спасешь их – спасешь хренову тучу народу. Выбор, мол, за тобой. И, как полагается в конце злодейской речи, муахахаха!

Вот и капец. Вот тебе и выбор. Спас врачей, похоронил Триш, поплакал на могиле, помянул ее… И сказал себе – меня заставили сделать такой выбор? Значит, кто-то об этом сильно пожалеет. И пошел крошить в капусту в промышленных масштабах и Жнецов, и Мусорщиков, и Первых сынов – лишь бы быстрее добраться до Кесслера, попутно вырезав всех его приспешников. Такое было мое решение. Супергеройское. И пусть суперзлодей несет за него ответственность.

НИ ХРЕНА СЕБЕ РАСКЛАД

Попутно я выполнил задание Мойи, нашел ее мужа Джона. «Ни хрена себе расклад, снова подстава», – подумал я, когда выяснилось, что никакой он не муж, и что каждый тут ведет свою игру, используя меня как пешку-курьера. И все из-за какой-то сферы, аналог которой и рванул тогда у меня в сумке.

С этим разобрались, со сферой разобрались, Зика как друга я потерял… Оставалось разобраться с Кесслером. Финальная битва супергероя и суперзлодея. Все как в комиксах. Как ты понимаешь, дорогой дневник, победил я, иначе бы с тобой бы разговаривать бы некому было бы.

Не скажу, что было просто. Наоборот, скажу, что завалить его было очень и очень непросто. Но я это сделал. Но только порадоваться этому не успел – мой враг напоследок успел схватить меня. Я думал, он меня как-нибудь по суперзлодейски сейчас прикончит, а он мне так послание передал – этакое кино из головы в голову.

Посмотрел я его и первое, что смог сказать, когда в себя пришел: «НИ ХРЕНА СЕБЕ РАСКЛАД!!!» Представляешь, дорогой дневник, фишка в том, что Кесслер – это я! Ну то есть не совсем я, а я из будущего. И вся эта хрень – взрыв, мутанты, тысячи трупов, смерть Триш (в которой я, оказывается, повинен дважды!!!) – это моих собственных рук дело. Таким нехитрым способом «я из будущего» устроил себе нынешнему курс, блин, молодого бойца! Просто так, оказывается, как-нибудь по-тихому шарахнуть сферу о мою голову, чтобы я получил суперспособности, было нельзя. Потому что супергерой – это не просто ходячая батарейка. Супергерой – это способность принимать те самые долбанные решения и нести ту самую долбанную ответственность. Он уже не принадлежит себе, он принадлежит какой-то великой цели, ради достижения которой он может и должен принимать ТАКИЕ решения, которые не просто не нравятся ему как некогда обычному человеку, а которые лежат за гранью добра и зла.

Грохнуть тысячи людей, стереть в порошок целый квартал – непростое решение, даже если знаешь, что в противном случае погибнет весь мир. Но кто-то всегда принимает такие решения – все эти политики, военные, бизнесмены… и супергерои. Правда их обычно при этом называют суперзлодеями.

Так кем же был Кесслер – человек, узнавший, что в будущем в мир придет Тварь, которая этот самый мир и угробит, если ее не остановит супергерой? Что творилось у него в голове, когда он принял решение, что этим супергероем должен стать его молодая версия, а сам он для этого должен стать суперзлодеем? Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Но по-любому уверен, что когда он все осознал для себя, то сказал, выматерившись: «НИ ХРЕНА СЕБЕ РАСКЛАД!!!»

Как бы то ни было, дорогой дневник, Эмпайр Сити восстанавливается, карантин снят, погибших не вернуть. А мне надо готовиться к приходу Твари, стать не просто супергероем, а полубогом. Надо тренироваться, другого пути нет. Говорят, в Нью-Марайе начинает твориться какая-то хрень… Так что я туда. Прости, дорогой дневник, какое-то время мне будет не до тебя… Увидимся!»

Дневник супергероя раздобыл Сергей Фоменко aka Biggest

Последние новости