Обзор Greedfall

16 сентября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Есть такая поговорка: «Если долго мучиться, что-нибудь получится». Французские разработчики из студии Spiders очень долго мучились с жанром RPG, чтобы выдать что-то хорошее. Сначала они выпустили очень корявые Of Orcs and Men и Mars: War Logs, потом менее корявые, но, опять же, неудачные Bound by Flame и The Technomancer, и вот с пятой попытки 10 сентября от них вышла Greedfall – лучшая игра студии Spiders, которая хоть и пытается подражать гигантам вроде Dragon Age: Inquisition и The Witcher, но все равно привносит в жанр что-то новенькое.

Для начала немного поясним. Greedfall – это не ААА-игра, то есть размеры ее производства несравнимо меньше с масштабами и бюджетом той же “Инквизиции”. Да и стоит Greedfall немного меньше своих конкурентов – 3199 рублей. При этом игра выглядит на уровне, и единственное, чем она может оттолкнуть – это просадками частоты кадров и лицевой анимацией, которая перебралась к нам прямиком из 2014.

Зато во всем остальном Greedfall более, чем достойна. Игра рассказывает о колонизаторах, много лет назад раскрывших таинственный остров Тир-Фради, и теперь пытающихся его заселить. Преградой для них являются фэнтезийные монстры, обитающие на острове вместе с коренными кланами.

Кто-то зовет эту землю Раем, а кто-то Адом, но главный герой Де Сард отправляется туда на поиски лекарства от неизлечимой болезни малихоры, буйствующей в его стране. Главный герой – дворянин, поэтому у него изначально есть небольшая свита и привилегии. А еще протагонист может быть как мужчиной, так и женщиной. Редактор также позволяет выбрать тип лица, бороду, задать прическу и определиться с цветом кожи, волос и глаз.

Стоит отметить, что за счет сеттинга и своей одежды персонажи выглядят очень стильно. В Spiders решили использовать викторианский стиль одежды, какой вы примерно могли наблюдать в Assassin’s Creed Unity, и разбавить его всякими племенами и монстрами. Смесь получилась очень крутая, и это не единственное, что получилось у разработчиков.

Поскольку Greedfall – это ролевая игра, вас ждут прокачка и квесты. Выбирая начальный класс в лице мага, инженера и воина, вас никто не заставляет прокачивать его по стандарту. Благодаря разветвленному на классы древу навыков, а также сторонним талантам, вы спокойно можете создать мага, носящего тяжелую броню, или стрелка, пользующегося ловушками. Единственное, что прокачиваются персонажи очень долго, и некоторые таланты не особо влияют на геймплей.

К примеру, если пуститься в харизму и надеяться переговорить своих врагов, вы очень скоро поймете, что эти же очки лучше было пустить в ремесло или взлом, т.к. эти таланты играют более значимую роль. От выбора талантов, вы можете получить не только разный исход квестов, но и разный путь к их решению. К примеру, через харизму парочку моментов можно просто решить словами, а вот через взлом – пробраться через закрытую дверь и спокойно получить доступ к цели.

Проблема лишь в том, что игра преподносит проблемы, как черное или белое. То есть вы либо решите конфликт и это хорошо, либо ошибетесь и это плохо. Если плохо – значит следом идет драка, где вы должны всех перебить. Нет какого-то среднего варианта, и на фоне тех же разветвленных “Инквизиций” и “Ведьмаков“, это выглядит очень слабо.

Слабой также может показаться боевая система, которая включает в себя два типа атак, шкалу ярости и броню у противников. Есть тактическая пауза, всякие зелья, захват цели, но сути, вы просто спамите кнопки. Разница приходит либо на боссах, либо на более высоких уровнях сложности, когда нужно реально начинать думать.

Кому-то такое может понравится, кому-то нет, но боевка, как и все остальное, в Greedfall слишком повторяющаяся. Игре не хватает разнообразия и динамики, потому что, к примеру, даже чтобы выбраться со стартовой локации и оказаться на острове, нужно потратить три часа. А на самом Тир-Фради тоже все происходит не мгновенно, и пока вы выслушаете все диалоги, пока переберетесь из региона в регион, пока покрафтите оружие, в какой-то момент можно будет уснуть.

Greedfall заслуживает похвалы, как и ее разработчики. Spiders долго стремилась к чему-то толковому, и у нее наконец-то это получилось. Игра имеет отличный ролевой аспект, массу интересных и харизматичных персонажей, толковую озвучку, диалоги, напарников и прокачку, и при этом сильно проседает по вариативности, темпу и лицевой анимации. Все эти мелочи скатываются в один большой ком и в итоге сильно портят впечатления. Но я вам советую дать этой игре шанс, и когда будет совсем безрыбье, обязательно попробовать Greedfall по скидке.

Наша оценка 7,5 баллов.

Плюсы:

– Интересный сеттинг
– Продуманный мир
– По несколько вариантов подхода к выполнению квестов
– Система напарников

Минусы:

– Мало свободы
– Слабая лицевая анимация
– Низкая динамика

Последние новости