Обзор Predator: Hunting Grounds

4 мая 2020 в PS4, videoreview, Новости PS4, Обзоры игр PS4

Хищник – легендарный персонаж. Придуманный в 1987 году специально для одноименного фильма, он стал главным охотником двадцатого века. И хоть потом с его участием выходило еще три фильма, все они были такого себе качества.

Все это время персонаж жил за счет фанатской любви, творчества и второстепенных материалов. По Хищнику выпускали короткометражки, книги, комиксы, игры, кроссоверные фильмы, но в целом, все помнили именно первую картину с Арнольдом Шварценеггером, которая была действительно неплохой.

Студия IllFonic прикинула, что концепция инопланетного охотника, выслеживающего своих жертв посреди джунглей, может отлично подойти для их новой ассиметрической игры. Так они и создали Predator: Hunting Grounds, о которой сегодня пойдет речь.

Predator: Hunting Grounds вышла на РС и PS4 24 апреля по цене 2599 рублей, и это первая чисто мультиплеерная игра, изданная компанией Sony со времен MAG. Казалось бы, с такими разработчиками, выпустившими крайне успешную игру аналогичного жанра Friday the 13th: The Game, у Predator: Hunting Grounds все должно быть очень хорошо, но на деле все оказалось как раз наоборот.

Итак, Predator: Hunting Grounds – это игра, где четыре человека в роли простых солдат должны выполнять различные задачи на карте, когда в это же время за ними охотится другой реальный игрок, управляющий Хищником. По канонам жанра, Хищник сильный, быстрый, обладает уникальными способностями и спокойно может разобраться с каждым 1 на 1. Но когда он встречается с подготовленной группой солдат, то уже ничего не может им сопоставить, т.к. броня броней, а пули пробивают очень больно.

От этого ход игры в кошки-мышки очень быстро меняется и некогда грозный охотник сам легко может стать жертвой. И на деле все звучит неплохо и интересно, но реализация и оптимизация игры оставляет желать лучшего.

Перед началом матча вы можете выбрать, за кого играть. За солдат ждать придется недолго, а вот матчи за Хищника могут доходить и до 5 минут ожидания. У каждой стороны есть свои задачи, но я перечислю основные за солдат, чтобы вы понимали, что вообще к чему.

На довольно маленькой карте с тропическими джунглями, вам нужно прийти в указанную область, что-то найти и извлечь, а потом поставить компьютеры на взлом или загрузку, параллельно отбиваясь от прибывающих NPC. Боты стреляют не больно, они очень глупые и в целом, служат лишь для фона.

Первые пару раундом или часов играть в это достаточно весело, особенно если вы проводите время с друзьями, однако очень быстро приходит понимание того, что каждый следующий матч практически ничем не отличается от предыдущего. За счет сеттинга карты идентичные – одни джунгли, а задания не дают ничего нового.

За Хищника игра, конечно же, сильно отличается. За него вы играете с видом от третьего лица, можете спокойно бегать и прыгать по деревьям, но первые матчи, пока вы еще не прокачались, вы сражаетесь в рукопашку. То есть задача превращается в следующее – выслеживаем игроков, чуть-чуть ждем, врываемся и мочим вблизи. Зачастую, такая тактика срабатывает, но если вас убьют, вы можете включить функцию самоуничтожения. Если игроки не сообразят вас обезвредить, то вы подорвете всех вокруг и может даже выиграете раунд после смерти.

К слову, после устранения Хищника есть еще такой вариант, что прилетят вражеский NPC для его извлечения. Тогда еще пару минут придется от них поотбиваться.

Ради чего же все это делается? Естественно, ради кастомизации. В Predator: Hunting Grounds, как и в большинстве современных игр, есть лутбоксы, которые открывают вам скины на персонажей и на оружие. С поднятием уровня вам будут открываться новые виды оружия, гаджеты и много всего другого, так что сам Хищник сможет стрелять из лука или запускать диск.

Но контента все равно недостаточно, и это – основная проблема игры. Включать Predator: Hunting Grounds каждый день просто не хочется. Вы все равно будете делать одно и то же, а ради чего? Ради новых шмоточек или пушечек? Добавьте к этому еще и слабую графику, от которой в глазах рябит, и вы получите игру по крутому франчайзу, которую стоит пропустить. Вообще Хищнику очень не везет с играми и фильмами в последнее время, что очень обидно.

Наша оценка – 5,5 баллов.

Плюсы:

– Механика передвижения за Хищника
– Кастомизация персонажей
– Два типа геймплея за солдат и Хищника

Минусы:

– Ужасный матчмейкинг
– Лутбоксы
– Одинаковые карты
– Однотипные задачи

Последние новости