Обзор Deliver Us The Moon

5 мая 2020 в PS4, videoreview, Новости PS4, Обзоры игр PS4

Разработчики наконец-то начали понимать, что космос – одна из немногих реальных вещей, вызывающих неподдельный ужас у геймеров. И ладно когда в космосе живут всякие инопланетные твари вроде некроморфов, но когда все происходит максимально реалистично с оглядкой на научную фантастику, дела становятся действительно страшными.

К концу текущего поколения подобных ужастиков вышла тьма тьмущая: Tacoma, Observation, Moons of Madness (обзор есть на сайте), ну и теперь Deliver Us The Moon. Это игра от маленькой независимой студии, которая, тем не менее, умудряется зацепить своим сюжетом и не отпускать до самого конца.

Идея такова: в 2030-х годах на Земле истощились ресурсы и человечество отправилось колонизировать Луну. Там оно нашло новый источник энергии и начало передавать его огромным лучом на Землю. В 2054 луч оборвался и на планете вырубилось все электричество. Случился так называемый блэкаут (кто помнит сериал Революция?). Чтобы вернуть все, как было, небольшая группа инженеров на протяжении пяти лет готовила новый полет на Луну, и в итоге отправила туда главного героя.

Кто это и как его зовут – не имеет значения. Задача протагониста – вернуть на Землю энергию, а для этого придется пораскинуть мозгами. Собственно, в этом и состоит основной геймплей Deliver Us The Moon – вам нужно будет путешествовать по космической станции и решать головоломки: открывать двери, подавать питание, прятаться от роботов, кататься по поверхности Луны на вездеходе и так далее.

То есть задачи максимально понятные и реалистичные, и от этого иногда скучные. Поначалу безумно интересно подавать питание на какие-то приборы, искать на записках код от закрытой двери и так далее, но когда вам нужно чуть ли не по всему уровню тащить батарею, чтобы открыть дверь к другой батарее, это немного надоедает.

К счастью, Deliver Us The Moon периодически меняет вид от третьего лица на первое. В основном, это происходит в местах с нулевой гравитацией, где вам нужно парить над уровнем и забираться в разные скрытые места. А еще важно отметить, что все это происходит чуть ли не в кромешной тьме и в одиночку.

По каким-то неизвестным причинам с космической станции исчез весь персонал. От него остались одни голограммы, которые можно включить и просмотреть сценку. Неплохой подход к повествованию, на самом деле, который отлично зарекомендовал себя еще в Хрониках последних дней.

Через небольшой отрывок активации и починки космических приборов, вы находите себе робота-помощника, который начинает летать за вами и подсвечивает локации. Его можно взять под свой контроль и пролететь в узкие трубы, чтобы активировать себе проход в следующий сектор.

И вот такими реалистичными действиями вы будете прокладывать себе путь к финалу. Прохождение занимает около пяти часов, это не много, но и стоит Deliver Us The Moon всего 1499 рублей. Это адекватная цена за подобную игру, особенно учитывая, какой классный в ней саундтрек.

Видно, что у игры был маленький бюджет, и какие-то технические проблемы, особенно фризы во время автосохранения, разработчики из KeokeN Interactive не смогли устранить. Зато ощущается, что сделана Deliver Us The Moon была с душой, с замахом на сиквел, поэтому если вы любите реалистичные космические приключения – постарайтесь не пропустить это.

Наша оценка 8 баллов.

Плюсы:

– Отличный реалистичный сеттинг
– Увлекательный сюжет
– Правдоподобный геймплей
– Русские субтитры

Минусы:

– Технические проблемы
– Фризы во время автосохранения
– Повторяющиеся под конец задания

Последние новости