Обзор Daymare: 1998

24 мая 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Фанаты – страшные люди. Они могут разнести игру по кусочкам и разорвать ее в клочья, если их что-то не устроит. А могут наоборот, перевести маленький и неизвестный проект в статус культового или, что еще круче, создать нечто свое.

Вообще, фанатских проектов, которые выстрелили с разной силой, была тьма – взять ту же Black Mesa (ремейк первого Half-Life). Сегодня мы расскажем о еще одном, который из-за определенных обстоятельств превратился в самостоятельную игру. Но сперва, немного истории.

До того, как Capcom выпустила абсолютно потрясающий Resident Evil 2 Remake, над такой же игрой работала небольшая группа фанатов оригинала. Они создавали свой ремейк, который сильно отличался от того, что в итоге вышло, и был проектом настоящих энтузиастов. Capcom это оценила, но саму игру попросила отменить. Команда не стала расстраиваться, кто-то даже устроился на работу к японскому издателю, а оставшиеся работяги посмотрели на количество контента, которого было действительно много, и решили сделать из него другую игру.

Так на свет и родилась Daymare: 1998 – игра, которая больше Resident Evil, чем даже ремейк третьей части. Все, что вы знали и любили в Обителе Зла, присутствует в этом проекте, но из-за бюджетности практически каждый аспект выполнен в половину силы. То есть если стрельба – то кривая, если инвентарь – то самый неудобный. Но обо всем по порядку.

Игра рассказывает о вспышке вируса в одной секретной лаборатории, сотрудники которой превратились в… зомби! Туда направляют отряд особого реагирования А.И.Д. – местный аналог S.T.A.R.S. Исследуя узкие коридоры лаборатории, вы собираете патроны, всякие ингредиенты, находите новые виды оружия и отстреливаете медленных мертвецов.

А потом игра переключается на другого персонажа. Всего в Daymare: 1998 представлено три главных героя, одного из которых зовут Лев. Самым отличительным является Сэм, игра за которого происходит в городе, куда просочился этот самый вирус. Опять же зомби, инвентарь и головоломки, сложность которых сильно варьируется.

Таким образом, все, что есть и что демонстрирует Daymare: 1998 так, или иначе, связано с Resident Evil. Разработчики из Invader Studios настолько пытались подражать творению Capcom, что совсем забыли о каких-то своих собственных и уникальных фишках. При этом, для фанатов это будет больше плюс, чем минус. Вам, как и раньше, предстоит управлять инвентарем, который расположен на запястье, комбинировать патроны и обойму, бегать по уровню вперед-назад в поисках решения головоломки, а также читать текстовые документы, расположенные на локациях.

Есть даже моменты, когда нужно на время перемещаться по городу, т.к. запас воздуха в маске медленно подходит к концу. И все бы хорошо, но Daymare: 1998 жутко не отполированная и забагованная игра. В ней масса технических проблем, когда враги застревают в стенах, выстрелы не фиксируются, игра вылетает и так далее.

При этом атмосферно все очень круто. В игре отличный звук, хороший свет, но отвратительная графика и лицевая анимация. Хоть Daymare: 1998 и создана на Unreal Engine, все выглядит так, будто выходило на PS3. Хорошо хоть, есть русские субтитры.

За 2 тысячи рублей, которые просят за Daymare: 1998, игра предлагает отличный набор контента. Три играбельных персонажа, 10 часов геймплея, скримеры, знакомая история с вирусом и много всего «резидентового» делают игру отличным вариантом для тех, кого не устроил Resident Evil 3 или кто просто любит олдскульные хорроры. В то же время, количество технических проблем не позволяет насладиться игрой в полном виде.

Наша оценка 6 баллов.

Плюсы:

– Отличная атмосфера
– Русские субтитры
– Для фанатов Резидента

Минусы:

– Масса технических проблем
– Ужасный инвентарь
– Нет собственных идей

Последние новости