Герои героям рознь…

16 октября 2013 в Pers, Персонажи игр

Супергероев любят все. Они снимают с деревьев застрявших котиков, ставят заслон преступности, оберегают нас от суперзлодеев и периодически спасают мир. В конце концов, они, как правило, красивы и сексуальны. Но всегда ли они приносят только добро обычным людям? Редакция ps3hits.ru попытается ответить на этот вопрос…

New York Tribune

Супергерои принесли нам беду!

Вчера Нью-Йорк подвергся страшной атаке! Террористическая организация, возглавляемая бывшей Латверианской диктаторшей Викторией вон Бардас, превратила наш город в настоящий артиллерийский полигон.

Мощному артобстрелу подвергся деловой центр, а также прилегающие к нему фешенебельные жилые районы. В результате атаки, а также вызванных ею пожарами, погибли около 70 человек, около 300 получили ранения различной степени тяжести.

Размер материального ущерба уточняется. Но по самым скромным оценкам он составляет около полутора миллиардов долларов. И это не считая обвала индекса Доу Джонс, вызванного резким падением стоимости акций компаний, чьи штаб-квартиры подверглись атаке, а также страховых компаний, ожидающих колоссальные выплаты всем пострадавшим.

Между тем, потери – как материальные, так и человеческие, могли быть еще больше. По заявлению комиссара управления полиции Нью-Йорка, террористы успели заложить мощное взрывное устройство на Таймс-Сквер, которое было обезврежено хорошо нам знакомыми супергероями, состоящими на службе правительственного агентства «Щ.И.Т.»

Казалось бы, все мы должны в очередной раз поклониться супергероям, поблагодарить их за службу всему человечеству и нашему городу в частности. Но давайте не будем торопиться!

Не исключено, что вчерашняя атака была спровоцирована… самими супергероями! Спровоцирована еще год назад, в Латверии, где «Щ.И.Т.» проводил тайную и, как оказалось, не санкционированную правительством операцию – то ли по свержению режима госпожи вон Бардас, то ли по уничтожению какого-то разрабатываемого ею оружия массового поражения. Истинные цели этой операции, как и все, что касается «Щ.И.Т.а», строго засекречены. Тем более, что, повторимся, она была засекречена даже от правительства США!

Виктория вон Бардас в ходе той резни, устроенной супергероями, выжила. Правда, при этом сильно пострадала ее до того момента прекрасная внешность. Таким образом, вчерашняя атака – это всего лишь акт мести бывшей красавицы, ставшей чудовищем!

Подтвердить или опровергнуть эту нашу версию пока некому. Президент США выступил, как вы знаете, с весьма пространным заявлением – мол, нашей стране нанесли серьезный удар, но идеалы демократии от этого станут только сильнее, так что давайте сплотим ряды и все такое. Силовой блок правительства, включая собственно «Щ.И.Т.» от комментариев пока воздерживается. Но как нам стало известно из анонимных, но достойных доверия источников, глава агентства, Ник Фьюри, самым таинственным образом… исчез! Этот же источник уверяет, что именно господин Фьюри организовал прошлогоднюю операцию в Латверии. Таким образом, именно он, пусть и косвенным образом, несет ответственность и за вчерашний чудовищный инцидент.

Мы продолжаем следить за развитием событий. А пока вынуждены вновь поднять вопрос, который уже не раз задавали со страниц нашей газеты. Супергерои – кто они? Добро или зло? И не пора ли властям взять эту разрушительную во всех смыслах слова силу под свой жесткий контроль?

USA Today

Чудовищная трагедия в Стэмфорде

Мощным взрывом закончился вчера очередной этап реалити-шоу «Супергерои против Суперзлодеев», снимавшийся в Стемфорде, штат Коннектикут.

Наибольший урон от взрыва понес Стэмфордский университет, в зоне поражения также оказались муниципальная школа и больница. Несколько жилых кварталов были просто уничтожены.

По данным Национальной гвардии, общее число гражданских жертв на данный момент – 612 человек. Данные уточняются, поскольку несколько десятков человек находятся в тяжелейшем состоянии, и врачи пока отчаянно борются за их жизнь. Около сотни местных жителей и студентов до сих пор числятся пропавшими без вести. Порядка полутора тысяч человек получили ранения легкой и средней степени тяжести.

В настоящее время в городе введен режим чрезвычайного положения. На помощь к спасателям пришли силы Национальной гвардии, добровольцы из близлежащих населенных пунктов. Совместными усилиями они тушат многочисленные пожары, разбирают завалы в надежде найти и спасти пропавших без вести.

– Я пока не могу объяснить, как стала возможной эта трагедия, – заявил продюсер шоу «Супергерои против Суперзлодеев» Дон Вилсон. – Программа в эфире идет уже не первый сезон, всегда пользовалась огромной популярностью во всем мире. Со стороны «Щ.И.Т.а», «поставлявшего» нам как супергероев, так и суперзлодеев, отбывающих тюремное заключение, нам гарантировалась 100-процентная безопасность! Как вы помните, на запуске шоу Ник Фьюри лично рассказывал о секретной технологии, позволяющей держать под контролем суперсилы злодеев!

Пока ни администрация шоу, ни «Щ.И.Т.» не могут указать причину, по которой эти суперсилы вышли из под контроля и устроили это грандиозное побоище. Тем более что сам Ник Фьюри до сих пор находится в бегах после недавнего нью-йоркского инцидента.

Мария Хилл, новый руководитель «Щ.И.Т.а», конечно же, в своем официальном заявлении сообщила, что будут предприняты все меры по расследованию инцидента и предотвращению его повторения. Но мы вынуждены вновь задать вопросы, родившийся после трагедии в Нью-Йорке: а не пора ли взять под контроль ВСЕХ сверхлюдей? Кто скрывается за этими масками и шутовскими трико? Какую беду готовят они нам завтра? И самый главный вопрос: сколько еще людей должно погибнуть, прежде чем наше правительство поймет, что супергерои – это не панацея от всех бед, а напротив, зачастую и их причина!?

Washington Post

Новая супергеройская эра

Вчера Президент США подписал принятый на днях Конгрессом закон «О регистрации супергероев».

Согласно этому документу, абсолютно все люди, обладающие сверхчеловеческими способностями (так называемые супергерои), обязаны пройти регистрацию в специально созданной на базе правительственного агентства «Щ.И.Т.» регистрационной комиссии. При этом раскрываются настоящие имена этих людей, их место жительства, род занятий и т.д.

Принятие этого закона было вызвано мощным протестным настроением в обществе: еще недавно простые американцы боготворили супергероев, но после ужасающих трагедий в Нью-Йорке и Стэмфорде народная любовь сменилась практически ненавистью.

Супергерои действительно всегда были неоднозначными фигурами. Нельзя недооценивать их подвиги на благо всего человечества. Но ведь это только верхушка айсберга! Немалая часть этих подвигов связано с противодействием суперзлодеям. Т.е. по большому счету какие-то мужчины и женщины, которых природа одарила чуть щедрее, чем каждого из нас, дерутся между собой, преследуя какие-то свои интересы, а при этом страдают обычные граждане!

По мнению общественности и авторов нового закона, обязательное раскрытие личности смогло бы умерить накал всей этой суперской возни и уравнять сверхлюдей с обычными хотя бы в правовом поле.

До сих пор, напоминаю, мы знали имена лишь считанных единиц из немаленькой армии супергероев\злодеев. Один из них – глава корпорации «Старк Индастриз», выдающийся инженер и бизнесмен, миллиардер, плейбой и филантроп Тони Старк, более известный любому американскому школьнику как «Железный человек».

– Лично я никогда не скрывал своего имени, – прокомментировал принятие нового закона господин Старк. – Наверное, потому что никаких суперспособностей, ну вы знаете – лучи из глаз, Луну рукой достать и все такое, – у меня никогда не было. Я вхожу в «Щ.И.Т.», потому что придумал и сделал самое совершенное оружие на планете, которое делает меня таким крутым, способным противостоять любому суперзлодею.

– Теперь по существу вопроса, – продолжает мистер Старк. – Я прекрасно понимаю озабоченность моих, скажем так, коллег, и даже их некоторую враждебность по отношению к новому закону. Но как один из руководителей «Щ.И.Т.а» я приложу все усилия, чтобы свести негативный эффект от принятия закона на нет. Другими словами, буду уговаривать всех супергероев зарегистрироваться в комиссии. Да, для многих это неприятно и даже неприемлемо. Но непростые времена, а наша страна переживает сейчас непростые времена, требуют непростых решений. В конце концов, даже суперлюдям надо чем-то жертвовать…

Из обращения к нации Капитана Америки

«Дорогие сограждане! Я, Стив Роджерс, более известен вам как Капитан Америка. Мне нечего скрывать свое имя – под этим именем я записывался в добровольцы, чтобы спасти мир от Гитлера много десятков лет назад, когда никого из нынешних супергероев, так же, как и политиков, подписавших регистрационный закон, еще не было на свете.

Я проливал свою кровь и терял своих друзей в борьбе за вас, простые граждане Америки. Я делал это полвека назад, я делаю это сейчас. Вместе с моими друзьями-супергероями, плечом к плечу, в самых разных уголках планеты мы боролись с таким злом, о котором вы даже представить не можете.

Наши суперспособности – это не просто дар. Это высочайшая ответственность, которая пала на обычных людей. Но мы не сломились под этим грузом, мы не стали использовать суперсилу себе во благо. Нет, мы поставили ее на службу нашему великому народу в этой непрекращающейся войне со злом.

В любой войне, к сожалению, есть жертвы среди гражданского населения. Да, я скорблю вместе с вами о тех, кто погиб в Нью-Йорке и Стэмфорде. Америка! Ты потеряла тысячу своих сыновей и дочерей в этих инцидентах, и поспешила обвинить в этом нас – своих верных бойцов, спасших десятки тысяч людей!

Вы спросите меня, почему я против этого закона, хотя все и так знают мое имя? Потому что у многих из нас есть семьи. И как только вы раскроете нас, вы поставите под удар людей, виноватых лишь в том, что они приходятся близкими супергероям.

Мы твои солдаты, Америка, мы каждый день рискуем своими жизнями за тебя! Но, как и любые другие солдаты во все времена, мы хотим воевать, зная, что наши дома в безопасности, и нас там ждут наши любимые.

И как бы ни было горько мне это говорить, любимая моя Америка, до отмены этого закона мы вынуждены будем сражаться не за тебя, а за безопасность своих семей…

«Комсомольская правда»

Супергеройская грызня

Интересные новости доходят до нас с тех берегов океана. В США продолжается настоящая Гражданская война, вызванная принятием так называемого «регистрационного закона». По разные стороны баррикад оказались вчерашние единомышленники – супергерои. И сегодня те из них, кто согласился пройти обязательную регистрацию (см. справку), воюют с теми, кто отказывается это сделать. Первых возглавляет Тони «Железный человек» Старк, вторых – Стив «Капитан Америка» Роджерс.

Поскольку на стороне «законников» поддержка правительственных сил, «ренегаты» ведут настоящую партизанскую войну. И хотя целями атак становятся исключительно «негражданские» объекты – склады вооружения, центры задержания людей с суперспособностями и т.д., жертв среди гражданского населения избегать не удается.

– Они там в Америке все с ума посходили, – комментирует ситуацию глава Думской фракции «Демократически-либеральная российская партия» Владимир Маслиновский. – Вот в мире как будто проблем больше нет, они между собой уже суперлюдей стравили. Дурачье, да и только! Сами подумайте, закон приняли, потому что из-за двух терактов тысяча человек погибла. А за эти несколько месяцев, что у них там грызня идет, по нашим данным, количество жертв приблизилось к 10 тысячам! Про материальный ущерб я уже и не говорю!

В России подобный вариант развития невозможен в принципе, заявляет отечественный супергерой Илья Муромцев.

– Система выявления сверходаренных людей у нас давно отлажена и работает как часы, – отметил Илья Иванович. – Причем все мы с самого начала раскрываем свои имена и вступаем в партию «Могучая Россия».

«Коммерсант»

Супергерои, остановитесь!

Затянувшийся конфликт между различными супергеройскими фракциями в США вредит и России. Гражданская война резко ударила по темпам роста промышленного производства и деловой активности в США. Проблемы в ведущей экономике мира неизбежно отразились и на всех остальных странах. В частности, сильно упали цены на нефть. В итоге бюджет нашей страны из профицитного стал дефицитным.

Президент России уже заявил, что бюджет будет пересмотрен. По сведениям наших источников в Кремле, в первую очередь будут урезаны социальные расходы.

При этом расходы на оборону, напротив, вырастут, так как ситуация в США грозит нарастанием дальнейшей напряженности в мире. Эксперты также прогнозируют всплеск террористической активности, так как одни из главных борцов с терроризмом теперь воюют между собой.

Газетные статьи изучал Сергей Фоменко ака Biggest

Авторы игры Marvel: Ultimate Alliance 2, посвященной гражданской войне между супергероями, так глубоко, как экономические аналитики «Коммерсанта», не копали. Но и без этого любому игроку становится ясно, что если супердядьки и супертетьки начнут драться друг с другом, ничего хорошего не произойдет.

Сама же игра, несмотря на столь нестандартный подход к супергеройской теме, остается весьма противоречивой. С одной стороны – масса фан-сервиса. Игру можно смело назвать «Энциклопедия про супергероев для чайников». На этой же чаше весов – неплохой (по меркам комиксового жанра, разумеется) сюжет. Плюс богатый «бестиарий» супергероев (большинство из которых обычному россиянину незнакомы), а также их прокачка, комбинированные атаки и прочие радости жизни.

С другой стороны – это такой унылый изометрический слэшер с невнятным геймплеем. Прокачкой пользоваться не обязательно – лично я включил ее автоматический режим спустя буквально пару часов игры. Использовать весь бестиарий тоже вовсе необязательно: да, разные комбинации супергероев дают совершенно разные атаки. Ну и что? Я прошел всю игру практически с одним единственным набором героев, никакой мотивации что-либо менять у меня не возникло.

Ну и самая главная претензия – это невнятный геймплей. В том, что творится на экране, порой совершенно невозможно разобраться. Сколько раз спустя минут пять ожесточенного «баттон машинга» я обнаруживал, что мой герой находится вообще-то не в гуще событий, а где-нибудь в углу карты, отчаянно избивая какой-нибудь столб?

И да, я признаю существование таких игр, в которых геймплей приходится терпеть ради офигенной истории. Но здесь уровня офигенности сюжета явно не хватает, чтобы вытянуть все прочие огрехи.

Личная оценка – 7/10. Если вы отчаянный фанат комиксов по вселенным Марвела, смело можете добавить 1 балл.

Последние новости