Тревор Филлипс: Человек-диагноз

13 января 2014 в Pers, Персонажи игр

Редакция ps3hits продолжает знакомить вас с самыми знаменитыми и крутыми преступниками игрового мира. А заодно – продолжать повышать уровень правовой грамотности наших читателей. И поможет нам в этом самый яркий персонаж 2013 года (по итогам голосования на нашем сайте) – мистер Тревор Филлипс.

Из учебника «Основы судмедэкспертизы», раздел «Психология»

…Невменяемость состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики. Невменяемость в уголовном праве является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности и применения к нему принудительного лечения.

Именно поэтому во многих судебных разбирательствах линия защиты строится именно на доказательстве невменяемости подозреваемого и, соответственно, невозможности применения к нему норм, предусмотренных Уголовным кодексом.

Ситуация осложняется тем, что даже многочисленные медико-психологические экспертизы порой не в состоянии дать однозначного ответа о вменяемости\невменяемости подозреваемого в момент совершения преступления, особенно когда речь идет о множественных правонарушениях.

Наиболее типичным примером является дело мистера Ф., обвинявшемся в многочисленных убийствах, причинении тяжких телесных повреждений, кражах, грабежах, производстве и сбыте наркотиков, многократных случаях антиобщественного поведения.

Итак, мистер Ф. родился в Канаде в 1968 году в неблагополучной семье. Отец – неизвестен, мать-стриптизерша увлекалась легкими наркотиками. Из заключений школьного психолога следует, что с детства мистер Ф. страдает коулрофобией (боязнь клоунов – прим. ред.). Причины появления данной фобии так и не были установлены.

Кроме того, из того же заключения следует, что отношения с матерью у мистера Ф. складывались весьма непросто. Яркий антисоциальный образ жизни мисс Ф., ее стремление полностью контролировать жизнь сына, безусловно, сказались на становлении его личности. Результаты более поздних наблюдений у различных психологов продолжают свидетельствовать о том, что мать является единственным авторитетом для мистера Ф., причем эта «авторитетность» носит ярко выраженный насильственный характер. Судя по некоторым свидетельствам, можно говорить и о развившемся у мистера Ф. эдиповом комплексе (бессознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола – прим. ред.).

Следствием разнообразных психологических проблем стали многочисленные вспышки насилия по отношению к сверстникам, учителям и вообще всем окружающим. Однако немотивированным это насилие можно назвать лишь условно, так как оно всегда было ответом на своего рода агрессию (речевую или физическую). Другое дело, что эти акты насилия всегда были несоразмерны первичному действию. Например, первый его привод в полицию был зафиксирован еще в начальной школе, когда в ответ на колкость в адрес профессии его матери, мистер Ф. разбил голову обидчику. При этом оттащить его от избиваемого смогли совместными усилиями два учителя и несколько старшеклассников.

Несмотря на все подобные проблемы и плохие бытовые условия, мистер Ф. довольно таки хорошо учился и закончил школу без троек, что позволило ему поступить в летное училище. Однако заключение психолога о состоянии его психического здоровья не позволило ему начать карьеру в гражданской авиации.

В этом случае мистер Ф. в очередной раз продемонстрировал свой блестящий ум и навыки адаптивности. Он переехал в США, подделал документы и устроился на военную службу в ВВС США. Там он еще более улучшил свои летные навыки, в совершенстве освоил навыки армейского рукопашного боя и в целом показывал блестящие результаты в плане боевой подготовки.

Однако его психологические проблемы, со временем лишь усиливавшиеся, были несовместимы с армейской иерархией. И если на стычки с сослуживцами командование еще могло закрывать глаза, то после избиения своего командира мистер Ф. был уволен из вооруженных сил без права восстановления и с лишением всех армейских льгот.

Оказавшись без средств к существованию, без каких-либо общественно-полезных навыков, он перебивался случайными заработками – грузчик, дворник, вышибала и т.д. Несложно догадаться, что ни на одном месте он долго не задерживался – его увольняли без выплаты выходного пособия после первой же драки с посетителями, а то и руководством.

В одной из таких драк он познакомился с мистером Т., профессиональным грабителем. Антисоциальные наклонности мистера Ф. оказались весьма полезны в антисоциальной деятельности, предложенной мистером Т.

Тщательно спланированные ограбления банков, крупных магазинов, налеты на инкассаторов – все это было подготовлено мистером Т. и реализовано в компании с мистером Ф. и другими, «второстепенными» сообщниками.

Эта организованная преступная группировка терроризировала северные штаты США, нанося серьезный экономический ущерб и нередко оставляя за собой горы трупов – стоило заложникам проявить малейшее неповиновение, начиналась стрельба. И начинал ее неизменно мистер Ф. А появление на месте преступления полиции неизбежно заканчивалось перестрелками.

Деятельность этой ОПГ была прервана после неудачной попытки ограбления банка в Северном Янктоне. В ходе перестрелки были убиты несколько сотрудников полиции и ФРБ, а также все члены ОПГ, за исключением мистера Ф., который скрылся с места преступления и залег на дно.

Последующие несколько лет он жил вдали от крупных населенных пунктов, состоял членом байкерской группировки, продолжая вести антиобщественный образ жизни. Годы вынужденного отшельничества окончательно сформировали его как личность, а также его имидж.

Полное пренебрежение своим внешним видом, игнорирование норм личной гигиены и санитарии в быту – все это, в свою очередь, можно расценивать как еще один способ психологической защиты, причем не сколько себя от окружающего мира, сколько окружающего мира от себя.

Грязный, неопрятный, со стойким запахом застарелого пота и испражнений, он как бы сигнализирует окружающим – не подходи ко мне! Видимо, подсознательно мистер Ф. понимает неправильность своего поведения, свою излишнюю агрессивность, испытывает из-за этого чувство вины и за счет выстраивания этакого барьера пытается оградить себя и окружающих от новых вспышек своего нрава.

Последние годы мистер Ф. проживал в пригороде Лос-Сантоса – городке Сэнди Шорс. Здесь он обрел относительную «гармонию» с окружением, сведя свою агрессию в адрес местных жителей к минимуму, ограничившись стандартными для подобных городков драками в барах.

При этом нельзя говорить о каком-либо самоизлечении. Просто мистер Ф. воспользовался «рецептом», предложенным его учителем и наставником в области преступных навыков мистером Т. – направить свои личные характеристики на благо профессии.

Он открыл лабораторию по производству амфетаминов и начал торговать оружием с мексиканскими наркобаронами. Эту свою преступную деятельность мистер Ф. называл корпорацией в честь своего имени, что также может свидетельствовать не только о легкой форме мании величия, но и о подсознательном желании вести нормальную в общепризнанном смысле этого слова жизнь.

Занимаясь подобной деятельностью, агрессия и «отмороженность» мистера Ф. позволили ему достаточно быстро расправляться со своими конкурентами, обеспечивая, таким образом, доминирующее положение на теневом рынке.

В силу целого ряда причин мистер Ф. «вернулся в игру». Перебравшись в Лос-Сантос, он вновь начал грабить банки, инкассаторские машины, а также выполнять различную «грязную работу» для местных боссов мафии и различных государственных силовых ведомств.

Таким образом, именно богатый «послужной список» мистера Ф. ставит под сомнение его невменяемость в момент совершения многочисленных преступлений.

Безусловно, у мистера Ф. налицо целый ряд серьезных, запущенных психологических и психиатрических отклонений. Но многочисленные тщательно спланированные ограбления, которые он совершал и в одиночку. Организация собственного преступного бизнеса. Наличие постоянных дружеских связей. Целый ряд и общественно полезных деяний. Под силу ли это конченному психопату, чье место в психиатрической лечебнице?

Учебник изучал Сергей Фоменко ака Biggest

 

Если бы не сами-знаете-какая-игра, GTA 5 однозначно была бы лучшей игрой 2013 года – в моем личном топе, по итогам голосования у нас на сайте, да везде!

Потому что шикарный сюжет, достойный основы для какого-нибудь крутейшего криминального сериала. Потому что традиционно великолепный геймплей, зачастую подкидывающий нам совершенно неожиданные ситуации. Ну и главные фишки сериала – открытый мир, открытость которого вышла на какой-то принципиально новый уровень, и совершенно чумовые персонажи.

Тут даже второстепенные, да даже эпизодические герои совершенно незабываемые. Что уж говорить про главную троицу, безусловно, во главе с Тревором Филлипсом. Причем это лидерство не формальное – формальный босс у нас все-таки Майкл. Это лидерство совсем другого уровня – лидерство в гонке за зрительские симпатии.

Вот ведь парадокс – персонажи, подобные Тревору, были бы абсолютно противны любому из нас. И никто из читателей нашего сайта, да и я сам, не хотели бы и близко иметь ничего общего с подобным типом. Но в игре он – безусловный любимец большинства игравших. О чем свидетельствует и результат нашего народного голосования.

Тревор – фигура действительно многослойная и неоднозначная. Наверное, и поэтому тоже он так нам и полюбился.

А про его дружков-подельников, Майкла и Франклина, мы расскажем чуть позже.

Моя личная оценка GTA 5 – 10\10 баллов.

Последние новости