Нико Беллик

6 мая 2010 в Парни, Персонажи игр

Niko Bellic (Нико Беллик)
Главный герой
Grand Theft Auto IV

Имя:  Нико Беллик («Нико» переводится с сербского языка как «никто»);
Пол: мужской; Возраст: 30 лет (1978 год рождения);
Место рождения: предположительно Югославия;
Отец: имя неизвестно;
Мать: Милика Беллик (Milica Bellic);
Цвет глаз: карие;
Место проживания: Liberty City, USA;
Семейное положение: не женат;
Отличительные признаки: сербский акцент, восточно-европейская внешность, шрам на левой брови;
Голос: Michaell Hollick.

Принимает участие в играх:
Grand Theft Auto IV (PS3, Xbox 360, PC);
Grand Theft Auto: The Lost and Damned (PS3, Xbox 360, PC);
Grand Theft Auto: The Ballad of Gay Tony (PS3, Xbox 360, PC).

Ранние годы

Предположительно Нико появился на свет в Югославии (хотя точно об этом в игре не говорится). Он вырос в небольшом городке в современной Сербии, неподалеку от своего двоюродного брата Романа (Roman Bellic).

Роман Беллик (Roman Bellic)

Отец Нико – вспыльчивый алкоголик, которого Нико презирает. Мать Милика (Milika Bellic) многострадальная женщина, множество тягостей и лишений выпало на ее долю. Так же у Нико был брат Джосеф (Joseph Bellic), он погиб во время войны в Боснии. Его тетя (мать Романа) была изнасилована и жестоко убита, вскоре после отъезда Романа в США. Нико никогда не рассказывал этого своему двоюродному брату, чтобы Роман не винил себя в случившемся. Во благо лучше было скрыть правду. Роман думает, что его мать погибла во время пожара в доме.

В детстве Нико мечтал стать космонавтом, но его мечте не было предназначено исполниться.  Он жил в преступном районе, каждый день в нем происходили убийства и похищения. Милика очень любила своих детей и не хотела, чтобы ее сыновья жили в таком районе. Отцу же было все равно до них.

Война в Боснии

Нико рос в очень неспокойное время, кругом шла война в Боснии. Примерно в 21-25 лет Нико добровольно записался в солдаты. Во время войны Нико был пилотом вертолета, позже он служил в пехоте. Война вынуждала нашего героя быть жестоким и беспощадным, в будущем это наложило отпечаток на всю его жизнь.

Его военная карьера закончилась в тот день, когда его отряд, состоящий из 15 человек (все они были его друзьями, с которыми он вырос в «одном дворе») попал в засаду. После кровопролитного боя в живых осталось только трое: Дарко Бревик (Darko Brevic), Флориан Кравик (Florian Cravic) и сам Нико.

Дарко Бревик (Darko Brevic)


Флориан Кравик (Florian Cravic)

Нико решил, что один из них предал отряд и поклялся найти предателя, не только чтобы отомстить, но и для того, чтобы оставить войну в прошлом.

Послевоенная жизнь

После войны было очень трудно найти работу. Роман уехал в Liberty City, чтобы начать там новую жизнь, а Нико ничего не оставалось делать, как начать работать на европейский преступный мир. Из-за этого Нико попадает в тюрьму. После окончания тюремного срока Нико начинает работать на Рэя Болгарина (Ray Bulgarin). Он начинает похищать и продавать для него людей.

Рэй Болгарин (Ray Bulgarin)

Одного из похищенных нужно было доставить в Италию. По пути лодка Болгарина, на которой находился Нико, тонет в Адриатическом море, унося с собой все, что было на ее борту. Нико же чудесным способом спасается. Болгарин думает, что Нико специально потопил лодку и украл деньги, которые находились на ней. У Рея были свои люди по всей Европе, именно это заставило нашего героя отправиться в путешествие к берегам США. К тому же Роман присылал Нико оттуда письма, в которых рассказывал, что он добился «американской мечты»: большой особняк, блестящие спортивные машины и две красотки, с которыми он развлекается дни напролет.

Жизнь в Liberty City

Воодушевленный рассказами кузена, Нико проводит семь месяцев на борту грузового корабля «Platypus», который держит путь к Liberty City.

Platypus

Прибыв в Liberty City, Нико узнает, что все рассказы Романа о прекрасной жизни были ложью. У него нет ни особняка, ни машин, ни большого состояния. Единственное, что осталось большим в жизни Романа, это тараканы в его квартире и проблемы, в которые он влез.

В своем распоряжении Роман имел свой собственный таксопарк в котором работала его любовь – Меллори Бардас (Mallorie Bardas).

Меллори Бардас (Mallorie Bardas)

«Крышевал» же таксопарк русский эмигрант Владимир Глебов (Vladimir Glebov) или просто Влад, как его называли многие.

Владимир Глебов (Vladimir Glebov)

Влад, зная о своем могуществе в этом городе, приставал к Меллори. Однажды, Роман не выдержал и рассказал об этом своему кузену. Сам того не хотя он впутал кузена в криминальные разборки сильных города сего. Нико, недолго думая, пустил пулю в лоб любителю чужих женщин.

Попутно Нико переходит дорогу Дмитрию Раскалову (Dmitri Raskalov), который сыграет одну из решающих ролей в судьбе Нико.

Дмитрий Раскалов (Dmitri Raskalov)

После выполнения заданий для Дмитрия выясняется, что он хорошо знаком с Болгарином и не прочь сам лично пустить пулю в Нико.

Кроме многочисленных врагов у нашего героя появляется множество друзей (Джейкоб Хаджес aka Малыш Джейкоб (Jacob Hughes aka Little Jacob), Брюси Киббиц (Brucie Kibbitz), Патрик МакРири (Patric McReary)).

Джейкоб Хаджес aka Малыш Джейкоб (Jacob Hughes aka Little Jacob)

Брюси Киббиц (Brucie Kibbitz)

Патрик МакРири (Patric McReary)

Нико проходит большой путь в Liberty City, попутно пытаясь отыскать в нем Флориана Кравика (к тому времени сменившего имя на Берни Крэйн (Bernie Crane)), который после войны поселился здесь. Нико хочет найти его и отомстить за своих братьев по оружию. Вскоре Нико находит его в этом огромном городе. Флориан изменился за прошедшее время (он поменял свою сексуальную ориентацию и стал, чтобы никого не обидеть, светло-синим).  Он клянется Нико, что никогда бы не предал своих друзей. Они приходят к общему мнению, что предателем был Дарко Бревик.

В это время в списке работодателей Нико появляется тайная компания, имеющая очень большую власть в городе, называющаяся United Liberty Paper (которая на самом деле является частью ЦРУ).  Новый работодатель обещает в обмен на услуги Нико доставить в Liberty City Дарко Бревика. Конечно же, наш герой соглашается. После выполнения оговоренной работы Нико получает в свое распоряжения ненавистного предателя. Он рассказывает нам, что ему очень были нужны деньги и что он продал друзей за 100 $. Наш герой просто ошарашен таким признанием. У Нико (а соответственно и у нас) появляется выбор: убить предателя или просто отпустить его, чтобы он продолжил свое бессмысленное существование. Выбор героя зависит только от нас.

Так же наш герой влюбляется в сестру Патрика МакРири Кейт (Kate McReary). Она становится островком спокойствия и умиротворения в этом безумном мире.

Кейт МакРири (Kate McReary)

У Нико появляется новый наниматель, которого зовут Джеймс Пегорино (James Pegorino). Он возглавляет итальяно-американскую преступную семью.

Джеймс Пегорино (James Pegorino)

Джеймс предлагает Нико помочь ему в одном деле: от нашего героя требуется заключить сделку с Дмитрием, давним врагом Нико.

Судьба Беллика снова зависит от нашего выбора: мы можем заключить сделку с врагом (в этом нас поддерживает Роман) либо отомстить ему за все, что он сделал (Кейт поддерживает нас в данной ситуации).

  • Если Нико совершает сделку с Дмитрием, то он получает деньги, за наркотики. Кейт не хочет больше иметь ничего общего с Нико, и он отправляется на свадьбу Романа и Меллори один. Киллер, подосланный Дмирием, случайно убивает вместо Нико Романа. Обезумевший от жажды мести  Нико, вместе с Малышом Джейкобом, нападают на Дмитрия в старом казино. Раскалов убивает своего сообщника Пегорино и пытается скрыться от Нико. Но наш герой настигает его на Острове Счастья (Isle of Happiness) и свершает свою месть.
  • Если же Нико решает отомстить Дмитрию, он убивает его на корабле «Platypus». После этого Нико вместе с Кейт отправляется на свадьбу двоюродного брата. Во время всеобщего веселья появляется Пегорино, который пытается убить Нико, за то, что он ослушался его приказа, но пуля попадает в Кейт. Она умирает на руках у нашего героя. Роман и Джейкоб помогают Нико найти Пегорино. После продолжительной погони Беллик настигает Пегорино на Острове Счастья и убивает его.

Новая жизнь зовет нашего героя. Быть может, он еще найдет свое счастье…

Интересные факты о персонаже:

  • Нико очень похож на героя Владимира Машкова в фильме «В тылу врага» («Behind Enemy Lines»). В игре можно купить похожий костюм.

  • Нико можно убить в одной из миссий Grand Theft Auto: The Ballad of Gay Tony.

Автор: Немыкин Егор (B1o_021093)

Последние новости