Джоди Холмс: Заглянувшая за грань

25 апреля 2014 в Pers, Персонажи игр

Сегодня редакция ps3hits познакомит вас поближе с удивительной девушкой, с самого рождения обладающей то ли даром, то ли проклятием. Девушкой, способной общаться с мертвыми. Девушкой, которая с помощью потусторонних сил может исцелять, а может уничтожить небольшую армию. Девушкой с огромным сердцем и израненной душой…

«Мощный экстрасенс устроил бойню в секретном подразделении ЦРУ!» (статья в американском таблоиде National Enquirer)

Вопросы ждут ответов

Недавний мощный взрыв в одном из научно-исследовательских институтов в самом сердце Америки в буквальном смысле слова потряс всю нацию.

В огне этой трагедии, напоминаем, погибло свыше 300 сотрудников института, среди которых было два нобелевских лауреата. Несколько тысяч человек получили ранения различной степени тяжести – в том числе и обычные горожане, не имевшие никакого отношения к институту: взрыв оказался настолько мощным, что серьезные повреждения получили дома и инфраструктура в радиусе километра от института.

Президент США объявил день этой трагедии Днем национального траура и пообещал нам объективное расследование. Специально назначенная комиссия пока еще не вынесла окончательный вердикт, исключив лишь версию с терроризмом. Мы же решили провести свое собственное расследование, потому что очень многое в этой истории заставляет нас сомневаться в том, что народу расскажут всю правду.

Главная причина для таких сомнений – в списках погибших оказалось чересчур много военных и агентов ЦРУ. Во-вторых, сомнительной оказалась сама деятельность института. Огромный научно-исследовательский комплекс, в котором работают светила мировой науки – и при этом никто толком не знает, чем он занимается.

Судя по официальному сайту института, его основное предназначение – «фундаментальные исследования в области физики». Достаточно размытое определение, дающее большой простор для фантазии. И при этом – катастрофически малое количество научных публикаций ученых. Напоминаем – ведущих ученых, мировых светил!

Сложив эти части воедино, получаем следующее: лучшие умы мира под присмотром военных и ЦРУ, при щедром правительственном финансировании, делают что-то такое, о чем толком нельзя рассказать миру. И потом это что-то заканчивается большим взрывом. Согласитесь, тут есть что расследовать.

Важный подозреваемый

В дальнейшем наши предположения лишь подтвердились. Выжившие в трагедии крайне неохотно, мягко говоря, шли на контакт, и при этом чувствовалась плотная их опека со стороны ЦРУ и АНБ. Разговорить удалось немногих, и то, что они рассказывали, больше походило на бред сумасшедшего. Какие-то взбунтовавшиеся призраки, ожившие мертвые, создания Тьмы… Большинство изданий обходит таких свидетелей стороной. Но только не мы – мы ведь знаем, что порой правда бывает настолько шокирующей, что со стороны похожа на бред.

К тому же их рассказы как две капли воды походили на рассказы выживших в другой трагедии, произошедшей 13 лет назад в другом подобном научно-исследовательском комплексе. Правда, тогда обошлось без разрушительного взрыва, и человеческих жертв было намного меньше, так что тот случай остался в стороне от пристального общественного внимания.

И вот здесь возникла первая серьезная зацепка. Просто сравнив списки фигурантов обоих трагедий, нашлось не так много совпадений. И главным из них, на наш взгляд, стал Нэйтан Докинз, возглавлявший ныне разрушенный институт и также погибший в ходе инцидента.

13 лет назад он руководил научно-исследовательским проектом из разряда «Совершенно секретно». Не знаем, что там в итоге скажет правительственная комиссия, но мы уверены, что ответы на все вопросы лежат в этом самом сверхсекретном проекте, уже дважды уносившим жизни…

Скажем сразу – раскопать нам удалось немного. Этот секрет правительство охраняет серьезнее, чем тайны Зоны 51 и убийства Кеннеди.

Знакомство с объектом

Итак, главный объектом исследований мистера Докинза была… девочка Джоди Холмс. До шести лет она воспитывалась в приемной семье, о ее биологических родителях мы так и не смогли ничего узнать. Мистер Докинз на момент ее рождения был младшим научным сотрудником в научно-исследовательской группе, занимавшейся все теми же «фундаментальными исследованиями в области физики» под плотной опекой все того же ЦРУ.

Последующие шесть лет Джоди вела достаточно замкнутый образ жизни – приемные родители явно пытались уберечь ее от чего-то. Или окружающий мир от нее.

– Я мало что помню из детства, столько лет ведь уже прошло, – говорит мистер Смит (фамилия изменена по его просьбе – прим. ред.). – Но Джоди я помню очень хорошо. Она жила в доме по соседству. Всегда стремилась поиграть с нами, ввязаться в любую нашу детскую авантюру. Но очень скоро мы стали замечать, что стоит кому-то нечаянно ударить ее, или что-нибудь в этом духе, как сразу начиналась какая-то чертовщина. Тебя как будто кто-то начинал щипать, или пинать. У дерева могла внезапно обломиться ветка и стукнуть тебя по башке. Ну и все в таком духе. А сама Джоди при этом словно сердилась на кого-то.

– Очень скоро за все это мы стали звать Джоди ведьмой, – продолжает мистер Смит. – Наши родители стали нам потихоньку запрещать играть с ней. Ее родители перестали пускать ее на улицу. Особенно суров был ее отец. Если каким-то чудом Джоди вдруг оказывалась с нами в компании, и это видел он, то подскакивал к ней, орал на нее и буквально утаскивал домой. Закончилось все это под Рождество. Стоял отличный день, мы играли в снежки. Джоди мы не видели уже несколько недель, и тут вдруг она появилась ниоткуда и стала играть с нами. Было здорово, все веселились, как вдруг ее схватил Тэд – это был самый здоровый, самый хулиганистый и, чего уж там, самый тупой мальчишка в нашей компании. Он начал ей запихивать снег за шиворот, а потом вдруг схватился за горло и повалился на землю, – страшно хрипя, как будто его кто-то душит. Мы все страшно перепугались, Джоди кричала на какого-то Айдена. А потом вдруг появился ее отец. Лицо у него было перекошено от злости, он ударил девочку и утащил ее домой. С тех пор мы ее больше не видели: на утро родители увезли ее куда-то. Как говорили, в какой-то специнтернат. А вскоре и сами они переехали.

Подопытный кролик

Этим «специнтернатом» на самом деле оказался тот самый комплекс, где 13 лет произошла загадочная трагедия. Все детство Джоди прошло именно там. В этих четырех стенах она ела, спала, делала уроки, смотрела мультики… В общем, делала все то, что делают все дети. С одной лишь поправкой – ее общение со сверстниками было ограничено до минимума.

Школа – «дом» в институте – школа. Никаких внеклассных занятий. Никаких подружек. Никакой первой влюбленности, насколько мы можем судить.

При этом нельзя сказать, что Джоди была социопатом. Нам удалось раздобыть ее школьный психологический профайл (кстати, даже он охранялся получше многих государственных секретов). Так вот, по мнению школьного психолога, у девочки явно налицо была тяга к общению со сверстниками, от отсутствия которого она очень страдала. Не меньше страдала она и от какой-то тайны, на тему которой психологу было запрещено разговаривать с девочкой.

Не имея должного опыта общения с людьми, Джоди стала слишком замкнутой, погруженной в себя. Налицо было мощное внутреннее противоречие – желание контакта с людьми и боязнь оного. Сказывалось и отсутствие нормальных семейных связей. Девочка считала, что ее родители предали ее, отдав мистеру Докинзу. При этом самого Докинза и его помощника Коула Фримена, ставшими ее новыми родителями, она обожала. Но все же они не смогли стать ей полноценной семьей, что неудивительно.

Под грузом всех этих внутренних психологических проблем ее переходный возраст был ознаменован вспышками бунтарства. Одной из них стал даже побег из института – нам удалось найти соответствующую запись в полицейских протоколах. Как ей удалось сбежать из столь серьезно охраняемого учреждения – для нас является загадкой. Не исключено, что свою роль в этом сыграли ее особые способности.

Ведьма?

Нам удалось найти еще одного свидетеля чертовщины, которая творилась вокруг Джоди. Миссис Тернер (фамилия также изменена – прим. ред.) была одной из первых участниц экспериментов с участием девочки. Несмотря на очень выгодные условия, первый же эксперимент стал для нее последним: дальше она наотрез отказалась участвовать:

«Нашей семье тогда очень нужны были деньги, поэтому я откликнулась на объявление о наборе добровольцев для экспериментов. Когда ты живешь рядом с учеными, это становится обычным вариантом подработки. Я и раньше становилась «подопытным кроликом». Тем более в этот раз обещали хорошие деньги.

Поначалу ничего не предвещало беды. Меня просто усадили в комнату, на столе лежали карточки с различными узорами. Я должна была просто выбирать карточки и показывать их на камеру. А маленькая девочка в другой комнате, я видела ее мельком, вроде как должна была угадывать, что именно я показала. Даже удивилась, с чего вдруг за такое дают неплохие деньги?

Но после того, как я показала несколько карточек, началась какая-то чертовщина. Упала бутылка с водой. Потом взлетели в воздух листы бумаги. Дальше – больше. Начали мигать лампочки. Из шкафа – вылетать ящики. Стол вдруг начал ходить ходуном, из под меня вылетел стул.

Я была напугана до предела. Кричала что есть сил, просила выпустить меня! А эту неведомую силу мой страх будто только заводил. И вот уже какие-то вещи летят в меня. Я уже вся в слезах пытаюсь открыть дверь и сбежать оттуда, но все без толку – дверь как будто кто-то держит. Кто-то очень сильный! Потому что ученые с той стороны тоже пытались открыть дверь. И все без толку!

А потом этот кто-то начал меня душить! И я потеряла сознание. А когда очнулась, все было уже позади. Доктор Докинз страшно извинялся, говорил, что что-то пошло не так, что Джоди ни в чем не виновата. Заплатили мне раза в три больше обещанного. Но больше я в этой чертовщине участия не принимала!»

Впрочем, если Джоди Холмс и была ведьмой, то ведьмой не совсем обычной. Так как нам удалось найти доказательства и ее добрых дел. Помните, в прошлом году всю страну облетела новость о том, как в пригороде Детройта банда отморозков-мажоров чуть было не сожгла заживо группу бездомных? На первых полосах многих газет тогда была фотография миловидной девушки-бомжа, которую эти изверги отправили в кому, пробив ей голову битой. Знакомьтесь – эта девушка и есть Джоди Холмс.

– Ведьма? Да бросьте! – уверяет Стэн, один из тех самых бездомных. – Джоди была, пусть и недолго, нашим ангелом. Я нашел ее той лютой зимой замерзающей на улице. Выхаживал ее. И она сполна отплатила мне и нашей небольшой группе добром.

По словам Стэна, Джоди чудесно пела, и своим пением умудрилась заработать больше, чем вся их группа за несколько дней попрошайничества. А когда она первый раз встретилась с отморозками-мажорами, то лихо отметелила всех пятерых. Будто она матерый спецназовец, а не хрупкая испуганная девушка.

– Но главные чудеса случились потом, – говорит Стэн. – Она каким-то образом избавила Джимми от чудовищной ломки. Сделала все возможное и невозможное, чтобы у Субботы родилась здоровая дочка. А когда те ублюдки подожгли дом, где мы укрывались, в одиночку вытащила всех нас по очереди оттуда. Мы были знакомы всего несколько дней, но этих дней хватило, чтобы вновь обрести веру в человечество, чтобы у всех нас вновь появился интерес к жизни. Я не знаю, где сейчас Джоди, что с ней. Надеюсь, что все у нее хорошо и она найдет свое счастье. Джоди, если ты читаешь это – знай, мы всегда будем тебя помнить и всегда ждем тебя!

Вместо заключения

Что ж, как мы и говорили, удалось нам раскопать немного. Но даже эти обрывочные свидетельства складываются в удивительную картину. Где-то среди нас бродит мощный экстрасенс. То ли ведьма, то ли ангел. И мы твердо уверены, что именно Джоди Холмс – ключ к разгадке трагедии, произошедшей в научном подразделении ЦРУ и унесшей столько жизни. А в том, что это именно научное подразделение ЦРУ, а не институт по проблемам фундаментальных исследований в области физики – мы даже не сомневаемся.

Если у вас есть какая-нибудь информация о Джоди Холмс и ее местонахождении, просьба сообщить в редакцию за вознаграждение. А мы обязательно вернемся к этой истории…

Американский таблоид читал Сергей Фоменко ака Biggest

Извиняюсь перед читателями за невольные спойлеры, но без них было никуда не деться. Впрочем, Beyond: Two Souls, как и предыдущее творение мистера Кейджа, Heavy Rain, интересно проходить, даже зная весь сюжет.

Несмотря на не самый ласковый прием в игровой прессе, эта игра – больше чем игра. Это отдельный вид искусства, придуманный Кейджем. Я для себя его называю «интерактивным кино».

Потому что у истории про Джоди действительно больше общего с кино, нежели чем с игрой. Геймплей здесь вторичен. На первом месте здесь сюжет, отличная актерская работа, эмоции, рождающиеся от просмотра и усиленные эффектом присутствия, недоступным в обычном кино.

И если Heavy Rain была интерактивной драмой-триллером, то Beyond – это взрывная смесь научной-фантастики, экшена и все той же драмы. Великолепный актерский состав (если вы не в курсе, в главных ролях здесь снимаются звезды мировой величины) здесь отыгрывает на ура, история цепляет и не отпускает, а после финальных титров первое желание – сыграть еще раз и посмотреть все возможные концовки.

В разгромных рецензиях было много сказано про не очень удачный сценарий, про какие-то сугубо киношные ляпы. Даже не знаю. Лично у меня претензии в духе «не верю» возникли только один раз – когда в разгар лютой зимы замерзающие люди ходят в расстегнутых куртках. И это единственная претензия на полноценный киноигровой блокбастер продолжительностью 6-8 часов. Сами понимаете – это не претензия, это так, ни о чем.

Так что если вы до сих пор не играли в Beyond, но без ума от отличных историй, любите эмоциональные игры и уж тем более если вы в свое время рыдали во время Heavy Rain – бегите быстрее знакомиться с Джоди Холмс!

Моя оценка – 10\10.

Последние новости