Собачьи истории

3 июля 2014 в Lenta, Рубрики, Статьи, Это интересно

Мы (я правда здесь один, в коробке)  решили открыть непостоянную рубрику, где будем рассказывать о сотрудниках Naughty Dog. Будь то приход в компанию, в игровую индустрию или просто интересные факты.

У нас в Naughty Dog свои методы работы. Мы не жалуем иерархию, не любим бюрократию. Тут не бывает чистых менеджеров“, — Кристоф Балестра.

Первым на очереди у нас будет сам со-президент всея NaughtyDog. Кристоф Балестра занимает эту должность со времен Jak 2. В основном в ND работал в качестве программиста.

Кристоф всегда принимает непосредственное и важное участие в разработке игр (наравне со вторым президентом ND — Эваном Уэллсом).
Именно он и Уэллс увидели потенциал и дали зеленый свет на разработку The Last of Us.
Нанимая сотрудников, Балестра в первую очередь требует от них доверия. Он хочет им доверять, чтобы знать, что получив какое-то задание, они его выполнят.
Помимо работы в ND, Кристоф большой поклонник готовки (кулинария) и триатлона. Вообще, триатлон занимает очень важное место в жизни Кристофа. Не верите? Вот его страница на сайте триатлонистов: www.strava.com/athletes/290369 . Как видите, результаты не шуточные. Сайт показывает, что Балестра за последний месяц пробежал около 80.4 миль. Это, приблизительно 130 километров. Время в беге 6 часов 36 минут. Поднялся на высоту в 2100 метров. А общее расстояние, которое он пробежал, составляет 3 717 КИЛОМЕТРОВ. Общее время: 361 ч 12 м. Впечатляет, неправда ли? Теперь понятно, откуда в играх ND такой доскональный учет, сколько герой пробежал, проплыл, подрался, выстрелил и так далее.
Кристоф Балестра также приобщает к этому виду спорта и своих детей

В ноябре 2013 на запуске PS4 в Лос-Анджелесе именно он и Эван Уэлсс анонсировали новую Uncharted для PS4.

 

Брюс Стрейли — гейм директор игр студии Naughty Dog. Пришел в компанию в 1999 году. Первой игрой, над которой он работал в ND, была Crash Team Racing, где Брюс выступил в роли художника. Затем работал над Jak and Daxter: The Precursor Legacy, Jak II, Jak 3. В работе над Uncharted: Drake’s Fortune он уже был в качестве арт-директора. А в Uncharted 2: Among Thieves и The Last of Us он стал гейм директором. Гейм-директор и креативный директор работают очень в тесной связке. По сути, гейм-директор придумывает и создает геймплей игры, он отвечает за игровые ситуации и механику игры. Поэтому связь с креативным директором очень важна. Дабы не было диссонанса в геймплее и повествовании.
До прихода в Naughty Dog Брюс работал дизайнером над игрой Generations Lost для Sega Genesis/Mega Drive в составе команды Pacific Softscape.
У Брюса есть дочь, с которой он играет в кинект. Часто хвалит других разработчиков и считает, что TLoU слишком перехвалили, дав награду “инновации в игровой индустрии”, говоря, что другие игры заслужили этого больше.
Именно он в самом конце Е3 неожиданно вышел в темноте на сцену и показал впервые геймплей The Last of Us. Играя, он принял очень брутальную стойку, после чего у фанатов стало модно фотографироваться в такой же позе.

Нил Дракман поступил в университет Карнеги-Меллона , где он учился на факультете криминологии, позже взяв курс программирования.
Еще будучи студентом, Нилу и его одногруппникам поручили придумать концепцию для игры “Ночь живых мертвецов” Джорджа Ромеро. Вариант Дракмана был в создании механики в стиле игры ICO. А главного героя хотел сделать похожим на Джона Хартигана из Sin City. Его вариант был отвергнут.
В Naughty Dog пришел в 2004 году из-за знакомства с Эваном Уллсом (со-президент ND). Дракман не сразу получил какую-то должность, поначалу он был стажером.
Работал над Jak 3 и Jak X: Сombat Racing в качестве программиста. После чего присоединился к разработке Uncharted Drake’s Fortune. Затем был ведущим дизайнером Uncharted 2 : Among Thieves.
После завершения разработки Uncharted 2 был назначен креативным директором для следующей игры. Ему и команде было поручено создание новой части Jak & Daxter. Но после долгих раздумий команды стало ясно, что это будет больше маркетинговым проектом, а значит, неуважением к фанатам серии. Поэтому от создания новой части решили отказаться.

Изначально был программистом в играх Naughty Dog, но в настоящее время является писателем и креативным директором. В 2014 году Нил Дракман получил 2 престижные награды:
BAFTA — Лучший рассказ.
Гильдия писателей Америки — достижения и вклад в написании сценария.

Последние новости