Обзор Killzone 2

19 июля 2009 в Обзоры PS3 игр

killzone 2На заре Playstation 3 катастрофически не хватало эксклюзивов, к её появлению на рынке вышли такие хиты как: Uncharted Drake’s Fortune, Resistance Fall of Man, MotorStorm, но этого было не достаточно для борьбы с главным конкурентом, консолью от Microsoft – Xbox 360, последняя к тому времени обросла внушительной базой игр и не менее яркими эксклюзивами. Sony не стала тянуть кота за хвост и в скором времени появились анонсы многобюджетных игр от именитых студий, среди прочих засветился многообещающий проект Killzone 2. Напомню, что первая Killzone вышла на Playstation 2 и позиционировалась как «наш ответ на вашу Halo», в результате сингловая часть была действительно достойна всех похвал, в вот мультиплеер провалился, этому послужили многочисленные баги, да и баланс хромал на обе ноги. Но, не смотря на это, франчайз Killzone прочно закрепился в сознании игроков как первоклассный шутер и от сиквела никто меньшего не ожидал. На данный момент Killzone 2 можно с уверенностью назвать самым лучшим шутером для Playstation 3.

В первой части действие разворачивается на колонизированной людьми планете Векта, на которую нападают Хельгасты – человекоподобная раса. В связи с тем, что на их родной планете Хелган совсем другая атмосфера, солдаты хельгасты носят маски – противогазы, которые полностью закрывают им лицо и позволяют дышать родной атмосферой. После кровопролитных сражений, землянам с большим трудом и потерями удается отбить атаки воинствующих хелгов. Killzone 2 является сиквелом, а значит, война продолжается, только на этот раз в роли оккупантов выступают земляне, совершив высадку на Хелгане – планете обидчиков. В планы наших войск входит захватить императора Визари и отшлёпать его прилюдно, да бы неповадно было. Но губаньки то быстро приходится закатывать обратно, хельгасты встречают нас крайне ожесточенным сопротивлением, кругом поднимаются клубы пыли, рвутся снаряды и голос императора Визари неустанно повторяет «пусть их живые позавидуют мёртвым».

killzone-2 (1)

На этот раз играть нам предстоит за солдата отряда «Альфа» Томаса Севченко, именно этому отряду приказано взять император Визари живым и теплёньким. Только где Визари и где наш Томас, дорога до императорского дворца отнюдь не выложена лепестками роз, и чтобы туда попасть надо пройти 10 миссий плана: удержи, взорви, убей. Шутеры редко нас балуют продуманным сюжетом, но Killzone 2 полна неожиданных поворотов, и драматических моментов, это конечно не MGS 4 и не Yakuza 3, но смерть ключевых персонажей придется наблюдать не единожды, а как вы хотели, война она и на Хелгане война.

killzone-2 (2)

Как только мы высаживаемся на планете неприятеля, сразу оказываемся в гуще событий, не успев  опомнится от «мягкой посадки» как командование ставит нам очередную задачу, а в это время рядом с вами умирают солдаты и шквальный огонь противника не даёт даже носу показать из-за укрытия. Один в поле не воин, поэтому все задания будем выполнять вместе с отрядом солдат, или на пару с приятелем из подразделения Альфа. Скажу сразу, что особо на их помощ рассчитывать не стоит, если хельгасты проявляют чудеса AI, то ваши напарники, словно камикадзе с криками «Мать его за ногу» высовываются под вражеские пули, но это не беда, если ранение не было смертельным, то вы вполне можете подлечить раненого товарища, выпустив в него разряд тока из специального дефибриллятора.

killzone-2 (3)

Уровней в Killzone 2 не много, но все они атмосферные и подчёркивают антураж планеты завоевателя. Населённые пункты напоминают производственные постройки, кругом все пропитано тёмной воинствующей символикой и даже местные насекомые к вам явно не доброжелательны. Всё это заставляет почувствовать себя настоящим участником тех событий. Помимо мрачных городов вам предстоит побывать в пустыне Хелгана, а также оказаться в центре саботажа на космическом крейсере «Сверхновая». Миссии не сводятся только к перебежкам от укрытия к укрытию, в некоторых эпизодах вам придётся сесть за руль танка или примерить на себе костюм «Меха», такое разнообразие не даст заскучать на протяжении всей игры.

killzone-2 (4)

Качество картинки в игре просто выше всех похвал, детально прорисована каждая мелочь, от ржавой трубы до самих моделей хельгастов, на них можно любоваться бесконечно, пока не получишь пулю в лоб. Интерактивность на уровнях не полная, то есть если вы начнёте стрелять в бетонное укрытие, или колонну, то от него будут отлетать куски, появится арматура, но каркас останется, зато выглядит всё это поистине впечатляюще, от повреждённых конструкций поднимаются клубы пыли, которая какое-то время не развеивается. Смерть хельгастов тоже выглядит по настоящему, существует много различных анимаций и в зависимости от полученных повреждение тело отлетает, или обмякнув падает каждый раз по разному. Сюжетные видеовставки сделаны на движке игры и выглядят очень хорошо, особенно удались сцены с десантом и крушением «Сверхновой», куда деваться красота да и только.

Видео геймплей:

На этот раз мультиплеерный режим не просто удался, а встал на одну планку с таким гигантом как Call of Duty. Сюда перекочевали в том или ином виде все удачные сценарии из онлайн шутеров, такие как: доминирование, атака/оборона, перенос предмета из пункта А в пункт Б и конечно самый бессмертный бой на «фраги». Введена система рангов, в процессе достижения которых открываются семь различных классов:

  • Солдат – очков опыта не требует, специализации не имеет, вооружен штурмовой винтовкой.
  • Медик – класс открывается при достижении 350 очков опыта, вооружен винтовкой и дефибриллятором, возвращает к жизни раненых товарищей.
  • Инженер – класс открывается при достижении 800 очков опыта, устанавливает автоматические турели, чинит станковые пулемёты, вооружён дробовиком.
  • Тактик – класс открывается при достижении 1450 очков опыта, устанавливает альтернативные точки возрождения, вызывает воздушную поддержку, вооружен винтовкой.
  • Штурмовик – класс открывается при достижении 1850 очков опыта, усилен крепкой бронёй, может ускорять перемещение, вооружён тяжелым оружием (миномёт, гранатомет, базука).
  • Диверсант – класс открывается при достижении 2300 очков опыта, способен принимать облик вражеских солдат, устанавливает растяжки, вооружен пулемётом.
  • Разведчик – класс открывается при достижении 2800 очков опыта, использует камуфляж – невидимку, вооружён снайперской винтовкой.

Несмотря на такое разнообразие, классы хорошо сбалансированы, они отличаются вооружением и специализацией, но кнопочки «WIN» нет не у кого, всё будет зависеть от умения игрока, а такое обилие классов позволяет создавать кланы и устраивать серьёзные сражения, где каждому бойцу отведена своя роль. Одновременно на карте могут находиться до 32 участников.

killzone-2 (5)

Стоит упомянуть о реалистичном звуке, в Killzone 2 слышно каждую гильзу, все, что происходит на экране идеально озвучено, если сблизитесь с врагом можно даже услышать тяжелое дыхание хельгастов. У Guerrilla Games получилась зрелищная игра, с отличным одиночным режимом и интересным мультиплеером, который может запросто приковать к себе на несколько недель. Разработчики с момента релиза выпустили уже три DLC, каждое дополнение содержит две карты и 12 новых трофеев. Killzone 2 на данный момент является одним из главных эксклюзивов для Playstation 3 и наличие таких игр вполне оправдывает покупку консоли.

Моя оценка: 9.0/10

Скриншоты Killzone 2
Обсудить на форуме Killzone 2

Последние новости