Обзор Yaga

18 марта 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Когда зарубежные разработчики берутся за русский фольклор, обычно это ничем хорошим не заканчивается. Взять ту же Rise of the Tomb Raider или Castlevania: Lords of Shadow, куда по непонятным причинам вставили Бабу Ягу. Это все было немного не то, однако у независимых египетских разработчиков из студии Breadcrumbs получилось создать весьма неплохое приключение про Ивана-дурака, отправившегося на поиски Бабы Яги.

Игра с простым названием Yaga поступила в продажу 12 ноября 2019 года и до сих пор продается по цене 1799 рублей. Это довольно большой ценник, но учитывая, что прохождение игры занимает далеко не один десяток часов, он более, чем оправдан.

Yaga – это RPG, в которой вы получаете задания от царя и отправляетесь на их выполнение. Задания идут самые разные: от поиска исцеляющей водицы до жены для короля. А все потому, что царь был проклят Бабой Ягой и теперь вынужден найти более невезучего человека, чем он сам. При этом удивительно, но Иван со всем отлично справляется.

Игра идет с изометрической камерой и имеет уникальный, очень приятный рисованный внешний вид. Все диалоги озвучены, и более того, история рассказывается в стихах, однако только в английской озвучке. Субтитры на русский переведены, однако без рифмы. При этом игра все равно умудряется сохранить славянский колорит, т.к. вам постоянно предлагается послушать Сестер Судьбы, спастись от Лиха и поболтать со своей бабушкой, которая может дать парочку ценных советов.

Играется Yaga довольно стандартно, фокусируясь на уклонении и использовании всяких гаджетов. Последние очень сильно помогают в бою, однако навлекают Лихо, которое, при заполнении определенной шкалы, может забрать у вас оружие или часть вещей из инвентаря.

Поскольку Иван – кузнец, вам предстоит крафтить себе самое разное вооружение, однако если вы умрете, его придется делать заново, и это очень напрягает. Как и Лихо, которое может появиться в самую неприятную минуту. Например, во время битвы с боссом, которые тут весьма динамичны. Но что интересно – боссу можно не наносить финальный удар, а пощадить, после чего его можно будет призвать для помощи в другой битве.

Очень интересно, что музыка абсолютно не соответствует антуражу. Вместо какого-то фолька или оркестра мы имеем чистую электронщину, которая еще и очень громко играет, из-за чего ее приходится приглушать. Но это ничуть не мешает поговорить с местными жителями, послушать их истории и как-то попытаться им помочь. Делать это вовсе не обязательно, но в дальнейшем это может вам пригодиться.

Yaga – необычный проект. Свою простоту в геймплее он компенсирует богатым миром и историей, основанной на всем известным сказкам. Русские геймеры найдут много чего интересного, но кроме этого тут особо не за чем гнаться. В игре даже есть система моральных выборов, когда вы можете ответить с определенным настроением, но она практически ни на что не влияет. К тому же, в Yaga много багов, что может немного испортить общие впечатления.

Наша оценка 6,5 баллов.

Плюсы:

– Сеттинг русских сказок
– Интересная история
– Славянский колорит

Минусы:

– Лихо очень мешает
– Вылеты, баги
– Странно подобранная музыка

Последние новости