Обзор Nioh 2

19 марта 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Сиквелами сейчас трудно кого-либо удивить, особенно если это клоны Dark Souls. Но в том году это отлично получилось у студии Deck13 с ее The Surge 2, а в этом – у студии Team Ninja, выпустившей Nioh 2.

Оригинальная Nioh, вышедшая в 2017 году, оказалась очень смелым и необычным проектом, берущим реальные исторические факты Японии и преподносящим это в виде демонического противостояния. Nioh 2 эту идею продолжила, а вернее, начала рассказывать заново, ведь несмотря на наличие цифры 2 в названии, игра, по сути, оказалась приквелом. К тому же, без конкретного главного героя.

В Nioh 2 вы сами создаете себе главного героя, задавая ему такую внешность, какую захотите. Начиная от пола и заканчивая расцветкой локонов, вы можете создать очень стильного и крутого персонажа, будто сошедшего с картинки какого-то дорогущего анимационного мультфильма в духе Final Fantasy.

По сюжету, героя будут звать Хидэ, однако история – это последнее, за чем вы будете следить в Nioh 2. Несмотря на наличие кат-сцен, диалогов и исторических персонажей, конфликт людей и демонов-ёкаев не предложит практически ничего нового, так что это, скорее, просто приятный фон. Особенно учитывая, что в заставках вы наблюдаете за своим персонажем во всем текущем обмундировании, оценивая выбитую броню и оружие.

А их в игре будет очень много. Как и первая часть, Nioh 2 использует систему рандомного лута. Это позволяет вам выбить и обзавестись новым обмундированием случайным образом: когда-то в хорошем, а когда-то в бесполезном смысле. В любом случае, как бы много шмота вам ни выпало, вы можете принести его в жертву у алтаря, где также прокачиваете свои способности.

На первый взгляд может показаться, что Nioh 2 мало чем отличается от первой части, и в принципе, это так. Сиквел использует ту же самую формулу и просто делает ее лучше в каждом аспекте. То есть то, что работало хорошо в оригинале, работает тут еще лучше. А если и были какие-то геймплейные косяки, то их исправили. Технические проблемы, правда, остались, но учитывая возможность выбора между кинематографичным и экшен-режимом, это отходит на второй план.

Самое главное нововведение – это духи-хранители, которые теперь могут полностью овладеть телом главного героя. Хидэ – наполовину ёкай, и при наполнении шкалы в любой момент может превратиться в демона. Есть три формы, которые вы выбираете в начале, и они отлично дополняют игровой процесс. Но что более важно – это наличие уникального контр-атакующего движения у каждой формы, которое можно применить только в том случае, когда враг впадает в ярость и загорается красным светом. Обычно в это время противник наносит очень мощный сокрушительный удар или серию приемов, поэтому очень важно подловить его и сбить ему выносливость.

Управление выносливостью – ключ к успеху. Как и в первой части, вы можете восполнить свое ки нажатием R1 в конце комбо, и очень важно приучить себя делать это на автомате. Нанесли пару ударов – R1 или смена стойки. Да, тут тоже есть нижняя, средняя и верхняя стойки, которые подходят под разные ситуации и разных врагов. А еще, тут аж 9 видов оружия ближнего боя, которые можно опробовать в самом начале. Из новинок можно выделить тонфу и косу, которые вызывают приятную ностальгию у фанатов Ninja Gaiden.

Еще одна особенность сиквела – эссенции душ ёкай. Демоны имеют небольшой шанс выпадения своей души, и когда вы ее подбираете, то можете использовать такой прием. Он занимает отдельную шкалу и очень сильно выручает в некоторых моментах. Правда, у него довольно длинная анимация прекращения, поэтому после использования можно получить парочку ударов.

В Nioh 2 три удара – это смерть. Умирать в этой игре вы будете гораздо чаще, чем в Dark Souls, какую броню бы ни носили и с кем бы ни сражались. К счастью, загрузки после смерти происходят очень быстро, а дизайн уровней построен таким образом, что вы всегда имеете какой-то шорткат впереди.

Дизайн уровней, в целом, сильно простой и прямолинейный. Там практически нет каких-то явных секретов, куда угодно можно добраться и найти спрятанного Одаму за разрушающимися ящиками. Уровни довольно короткие, в конце зачастую босс и не забывайте, что тут не открытый мир. На карте вы выбираете себе задание и отправляетесь на его выполнение, и если задание побочное, то оно очень часто несправедливо сложное. Хорошо хоть, всегда можно призвать себе на помощь парочку реальных людей, которые с радостью помогут вам расправиться с боссом.

А боссы тут – мое почтение. Их дизайн стал еще смелее, а неожиданные атаки могут сорвать нервную систему даже самого заядлого фаната Dark Souls. К тому же, когда у них заканчивается выносливость, они переводят мир в демоническую форму, где ваша выносливость начинает медленнее восстанавливаться.

Несмотря на схожесть с первой частью, Nioh 2 имеет предостаточно мелких нововведений, которые становятся более заметными после десятка часов игры. Это длинная и очень сложная игра, которая отблагодарит все ваши старания воодушевляющим чувством победы. Иногда будет несправедливо. Иногда печально, но такова цена отточенного танца смерти, который исполняет игра с вашей нервной системой.

Если свой путь оригинальная Nioh начала, как клон Dark Souls, то Nioh 2 превратилась в самостоятельный проект, следующий своей собственной логике, законам и механике.

Наша оценка – 9 баллов:

Плюсы:

– Еще более отточенный игровой процесс
– Идеально вписанные новые механики
– Потрясающий дизайн боссов

Минусы:

– Неприветлива к новичкам
– Порой несправедлива
– Прямолинейный дизайн уровней

Последние новости