Обзор Doom Eternal

25 марта 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Современные игроки настолько привыкли к системе укрытий и авторегенерации в шутерах, что когда в 2016 году Id Software выпустила перезапуск DOOM, все были просто шокированы. Впервые за очень долгое время вышел по-настоящему олдскульный шутер от первого лица, в котором хардкорные игроки ощутили себя, как дома. Однако была одна очевидная проблема, само строение DOOM превращало его в довольно однотипный аренный шутер, где вы вышли на локацию, отбили волну врагов, немного прошли и повторяете этот процесс.

Doom Eternal это исправила и теперь это официально – лучший шутер от первого лица на PlayStation 4. Это настолько динамичная, красивая, жестокая и сложная игра, что у нее есть всего один недостаток: отзывчивости Dualshock 4 иногда не хватает, чтобы воплотить в жизнь все особенности игры. Иногда хочется высоко прыгнуть, быстро развернуться и замочить нескольких демонов в полете, но вы физически не можете этого сделать.

Doom Eternal продолжает историю перезапуска и неспешно отправляет Думгая (которого перевели как Палач Рока) на Землю, где вовсю происходит демоническое вторжение. И чтобы его остановить, главному герою нужно найти и уничтожить трех жрецов, стоящих за уничтожением 60% популяции земного шара. Поэтому основную часть кампании протагонист будет перемещаться по различным мирам и зачищать уровни от демонов преисподней, которых в этой части стало в два раза больше. То есть одновременно на экране можно расположиться в два раза больше существ, чем в прошлой части, и это реально ощущается.

Вся прелесть игры не в истории, а именно в геймплее, и брать Doom Eternal только ради сюжета – откровенно глупо. Он тут есть, с озвучкой и заставками, но много лора спрятано в записях, да и порой не хочется отвлекаться на это все, особенно когда есть такой крутой игровой процесс.

Сиквел продолжает развивать идею отсутствия перезарядки и авторегенерации. Несмотря на тот факт, что вы играете за очень крутого парня, Думгай может умереть в считанные секунды, даже на нормальном уровне сложности. Чтобы этого не допустить, важно добивать врагов в рукопашную, когда они мигают и главный герой производит зверское убийство. В этой части анимации добивания отводится не настолько много внимания, и есть даже специальная руна, которая ускоряет этот процесс.

Помимо здоровья, важно следить за показателями брони, и чтобы ее раздобыть, нужно поджарить врагов с наплечного огнемета. Если подпалить противников и пострелять в них, вы получите куски брони, которые спасут в некоторых ситуациях. Ну а когда закончатся патроны, а это будет происходить довольно часто, вас выручит бензопила, убийство которой восполняет боезапас.

Это – тактические столбы, на которых стоит практически весь геймплей Doom Eternal. Тут не получится забиться в угол и отстреливать врагов по одному. Откуда-то вылетит Ревенант с Какодемоном, издалека будет атаковать Манкубус, на вас будет бежать Рыцарь Ада, и все это заставит ваш мозг работать на невероятных скоростях. А все потому, что у каждого демона в игре есть свое слабое место: Манкубусу можно отстрелить пушки, а Какодемону достаточно бросить в рот гранату, как он выйдет из строя.

Вариативности происходящему добавляет разнообразие оружия, которое позволяет вам подобрать определенный ствол под каждого демона. Из личного опыта вы поймете, что кого-то лучше убивать так, а кого-то – другим способом, и это делает Doom Eternal еще и очень умным шутером. Тут нельзя просто стоять на месте: нужно постоянно двигаться, исследовать арену, и для этого созданы все условия.

Палач Рока может делать двойной прыжок и рывок в сторону, со временем развивая эти навыки. Интересный момент в том, что в игре есть прокачка, при чем не только оружия, но и способностей. В Doom Eternal можно улучшать стволы, броню и модификаторы, параллельно применяя руны.

И вот когда вы со всем этим разберетесь, самое время будет отправиться в мультиплеер. В отличие от DOOM 2016, в Doom Eternal нет стандартного дезматча. Вместо этого вы играете в матчи “2 демона против Думгая, где каждого демона контролирует реальный игрок. То есть вы выбираете конкретное существо и получаете весь его мувсет, а также возможность вызова монстров и блокирование лечения. Режим очень необычный и требует времени, но пока, как показывает практика, побеждают демоны.

В Id Software проделали огромную работу над ошибками: они изменили дизайн оружия, поменяли внешний вид демонов и отвязались от адской тематики уровней. Тут вам дают самые разные и вариативные локации, которые может и не имеют особого смысла, но зато красивые и в них весело находиться. В промежутках между сражениями вам предлагают искать тайники и прыгать в платформенных участках, которые порой могут быть не менее сложными, чем сами битвы. Единственное, что финальный босс подкачал.

Наша оценка 9,9 баллов.

Плюсы:

– Великолепный геймплей
– Разнообразное оружие
– Платформенные моменты
– Сумасшедшая динамика
– Прокачка способностей, оружия и брони

Минусы:

– Скучный финальный босс

Последние новости