Обзор Draugen

4 апреля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Ну а мы на ps3hits.ru продолжаем рассказывать вам о симуляторах хождения, которые пытаются выдавать себя за что-то другое. Сегодня речь пойдет об игре Draugen, которая под личиной детектива пытается рассказать местами интересную, а местами очень скучную историю.

Draugen вышла на PS4 21 февраля и до сих пор стоит 1399 рублей. Для подобной игры, которая проходится примерно за 3 часа, это довольно большая стоимость, но учитывая, что эти 3 часа будут тянуться гораздо дольше, оно, в принципе, того стоит.

Игра рассказывает историю американского путешественника Эдварда Хардена, приехавшего в небольшой норвежский городок, чтобы отыскать свою пропавшую сестру. Но есть одна загвоздка: все в Йёвике куда-то пропали. То есть на улицах и в домах нет ни одной живой души, хотя до прибытия Эдвард все время переписывался с местной семьей, которая видела его сестру.

Стоит отметить, что Эдвард прибыл в компании своей ассистенткой Лисси, которая является его полной противоположностью. Лисси любопытная, решительная и быстрая – она не сидит на месте и постоянно делает какую-то ерунду. На фоне спокойного и размеренного главного героя этот характер контрастирует очень сильно.

Примечательно, что в некоторые моменты вы можете увидеть мысли главного героя и выбрать один из вариантов ответа. Эту систему разработчики позиционировали как нечто революционное, однако на деле она оказалась простой механикой диалогов, которая ни к чему особому не приводит. С Лисси, к слову, можно пообщаться и просто так нажатием на R1, однако когда диалоги заканчиваются, персонажи начинают повторять одно и то же.

Так вот, исследуя пустой город, вам предстоит разобраться не только в том, куда пропала сестра главного героя, но еще и в таинственном исчезновении всех местных жителей. Вы будете ходить по ключевым точкам, часто ориентируясь на местоположение ассистентки, и взаимодействовать с предметами интереса, подсвеченными кружком. Пришли в одно место – получили порцию информации, пошли дальше.

Естественно, все это дело будет сопровождаться красивыми осенними видами Норвегии, которая выглядит прямо как дом, и еще шикарной музыкой Саймона Пула. Звуковое сопровождение выполнено настолько качественно, что на фоне его все остальное смотрится как-то бюджетно. Особенно повторяющиеся или отсутствующие анимации и плохая синхронизация губ и произносимой речи.

Draugen – это игра исключительно для любителей походить. Поклонники симуляторов хождения почувствуют себя в родной тарелке, а вот любители хорроров или детективов получат довольно пустой игровой опыт. В игре все завязано на сюжете, но постоянная ходьба – не тот способ, который его следовало бы рассказывать.

Наша оценка – 6,5 баллов.

Плюсы:

– Отличная норвежская атмосфера
– Шикарный саундтрек

Минусы:

– Нет геймплея
– Малая продолжительность

Последние новости