Обзор Resident Evil 3

8 апреля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Трудно представить себе игровую серию, эволюционировавшую больше, чем Resident Evil. Начавшаяся с ужастика со статической камерой, она довольно скоро перешла на вид от третьего лица, потом попробовала себя в кооперативе, экшене, потом вернулась к истокам, но сменила камеру на вид из глаз, а потом вообще взялась за переосмысление первых частей. И это не считая огромное количество ответвлений, переизданий и мультиплеерных спин-оффов.

То есть Resident Evil прошла весь игровой цикл и в итоге встал на максимальную комфортную и качественную позицию ремейков, когда Capcom может пересказывать классические части на современных технологиях, что-то убирая, что-то добавляя и в целом изменяя до неузнаваемости.

В 2019 году мы увидели самое лучшее преображение в истории – ремейк Resident Evil 2, который заново рассказал историю Леона Кеннеди и Клэр Рэдфилд, застрявших в районе полицейского участка, гонимые практически неуязвимым Мистером Икс. Ремейк смотрелся и игрался настолько удачно, что трудно было даже подумать, что оригинал этой игры выходил двадцать лет назад.

Параллельно с этим компания Capcom готовила ремейк третьей части, которая тесно связана с событиями в Ракун-Сити. Ходил даже слух, что Resident Evil 2 и Resident Evil 3 должны были выйти в одно время, однако разработчики не успевали с приключениями Джилл Валентайн, и поэтому игра задержалась на один год.

3 апреля 2020 года в продажу поступил ремейк Resident Evil 3, который вызвал намного больше вопросов, чем прошлая часть. Начнем с того, что игра преподносится больше как экшен. Вы играете за оперативника S.T.A.R.S. – очень крутого копа Джилл Валентайн, которая застряла у себя в городе и с самого начала игры стала целью неумолимого преследователя Немезиса, взявшего себе задачу устранить хрупкую, но очень настырную девушку.

Игра начинается в квартире главной героини и очень скоро переходит на улицы города, где ее встречает второй игровой персонаж – Карлос Оливейра. Он из Амбреллы и понятия не имеет, что это его корпорация стоит за начавшемся в городе зомби-апокалипсисе. А еще сразу стоит добавить, что события Resident Evil 3 происходят параллельно с Resident Evil 2 и вам даже предстоит побегать по знакомому полицейскому участку и канализации, однако все это будет происходить скоротечно.

Если Resident Evil 2 был размеренной игрой с элементами метроидвании, сосредоточенной на решении головоломок и исследовании локаций, то из Resident Evil 3 получился крепкий боевик, полный красивых взрывов и заскриптованных преследований. В этом плане игру можно сравнить с Call of Duty, в которой у вас постоянно что-то происходит и это сопровождается частой сменой локаций. Поэтому игра проходится примерно за 7 часов.

Однако эти 7 часов будут полными ностальгических чувств. Хоть из ремейка Resident Evil 3 и вырезали часть оригинального контента, в игре осталась та самая старая механика с инвентарем, травами и порохом, и стоит отметить, что тут они смотрятся неуместно. Игра, в которой все происходит очень быстро, не должна отвлекаться на менеджмент инвентаря и поиск патронов. Особенно учитывая, что практически с самого начала вам дают дробовик и ракетницу, а у Карлоса стандартным оружием является автомат.

Поэтому эта самая неспешность с поиском ресурсов сильно мешает Resident Evil 3 определиться, кто он есть на самом деле: хоррор или боевик? С одной стороны мы имеем мрачный город, полный медлительных, но твердотелых зомби, но с другой – нечто быстрое, где есть даже отдельная кнопка под уворот. Она позволяет избежать прямой атаки от зомби и нанести сокрушительный контр-удар, который временами приходится очень кстати. Да и сам Немезис, который, по сути, является главным и единственным боссом игры, появляется чисто с заскриптованными сценами, немного побегает за вами и пропадает до следующего такого же участка. Вы не сидите в тишине и не прислушиваетесь к его шагам, как это было в прошлой части. Вы точно знаете, когда он нападет и когда преследование закончится.

Ну а чтобы Resident Evil 3 не чувствовался, как сильно дорогая покупка за полную стоимость, Capcom добавила в него отдельную мультиплеерную игру Resident Evil Resistance. В ней четыре подростка должны выбраться из секретной базы Амбреллы, которой руководит злой гений (тоже игрок). Но уже сейчас, меньше, чем за неделю с момента релиза, в нее почти никто не играет. Сессии находятся очень долго, особенно за мастер-майнда, и это понятно, ведь данной игрой занималась совершенно другая студия, да и бюджет у мультиплеерного компонента был очень мал, из чего и выходят все эти проблемы.

В любом случае, Resident Evil 3 – это очень красивая, современная и стремительная игра, которая спотыкается о свои же костыли, пришедшие из далеких девяностых. Не будь в игре менеджмента инвентаря и нехватки патронов, она ощущалась бы совершенно иначе. Но, по всей видимости, такова дань уважения старым фанатам, которые помнят классическую третью часть. В то же время, из ремейка вырезали множество вещей из той самой классики, поэтому вопросы все равно остаются. Ну и полуживая мультиплеерная игра не в силах компенсировать скоротечность и малую реиграбельность Resident Evil 3.

Наша оценка – 7,5 баллов.

Плюсы:

– Потрясающая современная графика и анимация
– Отличная постановка сцен
– Насыщенность происходящего

Минусы:

– Малая продолжительность
– До сих пор нужно выделять место в инвентаре
– Предсказуемые стычки с Немезисом

Последние новости