Обзор Operencia: The Stolen Sun

12 апреля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Те жанры, которые были популярны в девяностых и начале двухтысячных, начали активно возвращаться к закату текущего консольного поколения. Особенно ролевые игры про подземелья – так называемые Dungeon Crawlers. Год назад мы рассказывали об игре Vaporum, а сегодня пришло время узнать об Operencia: The Stolen Sun, которая довела этот жанр практически до идеала.

Итак, чем примечательны данжен кроулеры? В первую очередь, квадратной разметкой карты. Вы ходите не как хотите, а исключительно в стороны: вперед, назад, влево и вправо. То есть по этим блокам. В Operencia: The Stolen Sun при этом можно свободно вращать камерой, и при ходьбе вперед может даже показаться, что это обычный квест. Однако когда нужно будет обойти какой-то столб или предмет, начнется самый настоящий вальс. Но это не минус, а именно фишка жанра, к которой очень быстро привыкаешь.

Далее следуют бои, которые по основам жанра происходят пошагово. У вас есть главный персонаж и сопровождающая его группа героев (которых вы обычно не видите), и каждый по очереди использует способности, а потом получает удары от стоящих перед ними противников.

Ну и заканчивает список особенностей любовь к головоломкам. Жанр подземелий невозможно представить без исследования локаций и решения загадок, которые помогают вам пройти дальше. Этого момента тут даже больше, чем сражений, и учитывая общий антураж, он приходится очень кстати.

На Operencia: The Stolen Sun стоит смотреть, как на полноценный и высококачественный продукт. Все персонажи тут озвучены, есть небольшие кат-сцены и разнообразные звуковые эффекты, позволяющие погрузиться в происходящее.

Сюжет начинается с истории короля и королевы, пытающихся защитить свои земли от вторгнувшейся опасности. Однако это больше тренировка, которая заканчивается созданием персонажа, выбором его класса и нарисованного аватара. Далее в озвученных диалогах вам показывают портрет каждого участника и вы наблюдаете за развитием истории.

Как и полагается, в игре есть прокачка и использование различных умений. У способностей есть разные характеристики, элементы и даже шанс промаха. Так что бои действительно ощущаются тактичными, но под конец все равно начинают надоедать.

Все-таки на фоне исследования тринадцати игровых уровней схватки могут наскучивать. А вот сюжет, где игрок отправляется на поиски пропавшего бога солнца, выполнен в лучших традициях жанра, так что советую не пропускать диалоги. Хотя, субтитры довольно маленькие, так что придется вчитываться и всматриваться. И еще искать по сюжету различные артефакты, которые помогут вам решить множество загадок, которые вы встречали ранее.

Operencia: The Stolen Sun – странная игра. Как минимум тем, что пришла к нам из прошлого и решила использовать современные технологии и некоторые игровые элементы. Они отлично чувствуются, сама игра не наскучивает, но цена в 2199 рублей может казаться все же немного завышенной. Если вам в руки и попадет Operencia, то пройдите начальное обучение, создайте своего персонажа и дальше вас ждет очень увлекательный игровой опыт.

Наша оценка – 7,5 баллов.

Плюсы:

– Классический dungeon crawler в современной обертке
– Отличный сюжет и озвучка
– Масса исследования и головоломок

Минусы:

– Подойдет не каждому
– Медленно раскручивается
– Бои надоедают

Последние новости