Обзор Persona 5 Royal

28 апреля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Что делают Game of the Year – издания игр? Они берут готовый релиз, прикручивают к нему все дополнения с патчами, и готово – наслаждайтесь. Что делает компания Atlus с P-Studio? Они берут одну из лучших ролевых игр текущего поколения и улучшают ее в каждом аспекте, добавляя новые сюжетные детали, новых персонажей, монстров, оружие, локации, заставки и много всего другого.

Есть такие ролевые игры, о которых знают все. Это делает их известными и довольно попсовыми. От этих игр ожидают каких-то конкретных решений, и к примеру тот же Ведьмак 3 был не таким популярным без разветвленных квестов или постельных сцен. Или представьте Mass Effect без вариантов ответов в диалогах и сексуальных инопланетяночек.

А есть игры, которые несмотря на всю свою гениальность не имеют такой популярности. Особенно в России. К последним можно отнести Persona 5, которая вышла в 2017 году, а кто-то до сих пор не знает, что она собой представляет. И это при том, что Persona 5 является одной из самых высокооцененных игр на PlayStation 4, и ни один человек, кто в нее играл, не сможет сказать про нее ничего плохого.

Так что же такое Persona 5 Royal, о которой сегодня идет речь? Это как бы дополненная и переделанная версия оригинальной Персоны, которая взяла базовую версию игры, исправила некоторые очевидные недостатки и добавила в нее тонну нового контента. При чем не только по окончанию игры, но и по мере всего прохождения, так что в нее будет интересно сыграть даже тем, кто прошел Persona 5.

Прохождение Persona 5, к слову, очень увлекательный процесс, занимающий, как минимум 80 часов. А знаете, что самое интересное? То, что в игре нет открытого мира. Это сюжетная игра с массой диалогов, деталей и персонажей, за которыми действительно интересно следить. Каждый герой, будь то основной или второстепенный, обладает собственной предысторией и характером, так что вы запоминаете их и они становятся действительно вашими друзьями.

Persona 5 Royal проходится еще дольше. На завершение игры уходит примерно 120 часов, а схватка с финальным боссом длится полтора часа реального времени, когда вы начинаете волноваться за каждый свой шаг и тщательно продумываете каждое следующее движение.

О чем же игра? Persona 5 Royal, как и оригинал, рассказывает о простом парне, который встревает в случайную заварушку на улице, на него подают в суд и отправляют в другой город, чтобы тот отучился год в новой школе и умудрился при этом не нашкодить. При этом главный герой оказывается втянут в сверхъестественное движение Фантомных Воров, которые живут на изнанке мира и могут видеть и изменять самые тайные желанные людей.

Основной целью является вторжение в Замок семерых самых отъявленных негодяев, которые скрывают там свою истинную сущность. Фантомные Воры эту сущность могут украсть и изменить, тем самым поменяв человека. Таким образом какой-то продажный чиновник может сознаться в своих злодеяниях и оказаться в тюрьме – вот настолько коллектив влияет на подсознание людей.

Persona 5 Royal имеет типичную анимационную стилистику и даже рисованные кат-сцены. Диалоги в игре происходят с участием двигающихся нарисованных голов и сопровождающего текста. Есть даже история диалога, которую вы можете перечитать в любое время, если вдруг что-то забудете. И кстати, несмотря на свой анимешный внешний вид, игра очень мрачная и жестокая, обсуждающая проблемы суицида у подростков и многих других социальных сложностей.

Что касается боевой системы, то она пошаговая и невероятно стильная. Каждая кнопка отвечает за определенное действие главного героя, который может наносить урон врукопашную, стрелять из пистолета или призывать персону – таинственную сущность, которую нужно найти забрать, как Покемона. Персон в игре много, все они имеют уникальные навыки, и есть в Persona 5 Royal даже специальный смешиватель, позволяющий вам совмещать разных персон для получения какой-то новой, не всегда супер сильной.

По сравнению с оригиналом, Persona 5 Royal добавляет третий семестр в школу, двух новых персонажей, крюк-кошку и массу мелких нововведений. Если в Persona 5 вам нужно было много гриндить в Мементос, то в этой версии гриндить так много уже не приходится. Все было изменено для комфортной игры, и чтобы игроки тратили свое время на более важные дела.

Кстати, время в игре нужно расходовать максимально ответственно, т.к. какое-то действие занимает определенный час и если вы решите отправиться в рандомный лабиринт Мементос, то уже не сможете что-то сделать в реальной жизни. А там тоже надо общаться с персонажами и налаживать связи. Тогда ваши персоны становятся сильнее.

В общем, Persona 5 Royal – уникальная игра. Практически без минусов. Единственная проблема – отсутствие русского языка. Ни субтитров, ни озвучки в игре нет, и это – характерная черта большинства игр от Atlus. Очень обидно, ведь с тем количеством текста, который есть в игре, не каждый сможет оценить всю ее гениальность и величие.

Наша оценка – 9,9 баллов.

Плюсы:

– Удивительный игровой опыт на 100+ часов
– Потрясающий сюжет с массой интересных персонажей
– Стильная визуальная подача
– Новый контент
– Не надоедает

Минусы:

– Отсутствие локализации

Последние новости