Обзор SnowRunner

13 мая 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Задолго до того, как Кодзима выпустил свой гениальный симулятор доставщика, была игра MudRunner, предлагавшая практически все то же самое, только в крайне суровых условиях и на колесах. Это был уникальный опыт, который, несмотря на все свои плюсы, заставлял развлекать себя самостоятельно, без какой-либо цели.

Разработчики из Saber Interactive прикинули, что полигон и инструментарий для создания веселья у них уже есть и в сиквеле SnowRunner позаботились, чтобы у игроков была какая-то цель, мотивирующая доставлять груз и исследовать грязные и заснеженные местности Аляски, Мичигана и Таймыра.

SnowRunner – это прямое продолжение MudRunner, которое, несмотря на название, не спешит вас отправлять в снега. Сначала придется освоится с управлением, и это может быть одним из самых проблемных действий, т.к. в первую очередь, игра – полноценный симулятор. А это значит, что машины тут ведут себя реалистично и вам нужно хоть как-то понимать принципы вождения, чтобы понизить передачу где надо или задействовать полный привод для заезда на какую-то крутую гору.

Как и предшественник, SnowRunner требует от вас доставки груза из пункта А в пункт Б. И если вы думаете, что это скучно – вы ошибаетесь. Оказывается, что доставлять груз может быть реально весело, особенно, если его тут огромное разнообразие, а условия доставки максимально непростые. Вы выбираете подходящий транспорт из нескольких доступных типов, приезжаете на какую-то пилораму, а потом едите в указанную сторону, пытаясь самостоятельно проложить себе маршрут.

Чтобы местность была понятна и доступна на карте, нужно открыть вышку, и в отличии от игр Ubisoft, тут это действительно важно и интересно. Какой-то транспорт позволит вам увезти больше бревен, а какой-то – более уверенно чувствовать себя на дороге. Но если вдруг вы где-то и заглохните, в игре есть спасательная лебедка, которая позволяет зацепиться за ближайшее дерево или столб и притянуть себя к нему. Это очень удобно и во многих случаях действительно выручает. Особенно, когда вы начинаете катиться кувырком с горы, получая урон всем частям своего транспорта, после чего нужно ехать на заправку, чиниться и заправляться.

Для проверки ваших навыков вождения и нервов в SnowRunner есть три огромных региона, полностью открытых для исследования и связанных между собой. При чем если Мичиган пострадал от наводнения и такой весь разрушенный, то Таймыр, понятно из названия, просто какой-то русский городок, где сплошная грязь. Вот доставляя груз, вы сможете строить мосты и восстанавливать ровные дороги, чтобы потом они служили шорткатами. Ровные дороги будут особенно полезны для огромных бензовозов, которые по грязи практически не едут, но их слишком мало, чтобы вдоволь насладиться этим видом транспорта.

И вот так вот доставляя груз и преодолевая всякие преграды, вы будете зарабатывать деньги. Их можно будет потратить на покупку различного транспорта, который тут есть как лицензированный, вроде Ford и CAT, а также выдуманные версии всяких ЗиЛов и КАМАЗов. Транспорт или какие-то его запчасти также можно найти в грязи посреди карты и, довезя на заправку, получить в свое распоряжение. Также все, что вы покупаете и чем владеете, можно прокачивать. Поднять подвеску, улучшить двигатель и сделать еще кучу всяких улучшений, которые помогут вам в сражении с грязью.

Поскольку в игре все завязано именно на грязи, разработчики позаботились еще и о реалистичной физике. Поэтому грязь тут накручивается на колеса, создает вес, объем, кустики реагируют на ваше движения, вода обволакивает транспорт. С графической стороны все тоже шикарно и SnowRunner выглядит действительно великолепно, особенно при прямых лучах солнца, проникающих через деревья.

А вот камера хромает. Она очень неудобная и выбирает самые неудачные углы обзора, даже если вы только что все правильно настроили. Также есть баги, которые основаны именно на физической модели поведения.

Но все это не имеет смысла, когда вы начинаете играть в SnowRunner в кооперативе. Да, даже в такой игре есть мультиплеер, и он очень в тему. Возить груз вдвоем гораздо веселее, особенно когда один человек застрял в грязи, а другой пытается его в это время вытолкать. Или взять кран, поднять его и просто покатать по карте. Непередаваемые эмоции.

SnowRunner – игра определенно не для всех. Она требует спокойствия и выдержки, и фанаты говорят, что в какой-то момент к ним приходит дзен и они ловят настоящее расслабление. Мне, как человеку, далекому от автомобилей, было крайне тяжело привыкнуть к реалистичной физике и различным терминам, однако когда у меня получилось привезти бревна к мосту и починить его, я получил реальный кайф.

Наша оценка 8 баллов.

Плюсы:

– Красивая графика с реалистичной физикой
– Реально мужицкая игра
– Много транспорта с возможностью улучшения
– Понятные и вознаграждающие задания

Минусы:

– Подойдет не для всех
– Без багов пока никак
– Долго грузит

Последние новости