Витто Скалетта: Преступник или жертва

15 декабря 2010 в Парни, Персонажи игр

Как мы и обещали, редакция ps3hits начинает публикацию статей, посвященных знаменитейшим преступникам, ставших героями игровой индустрии. И начнем мы с представителя самой знаменитой организованной преступной группировки 20 века – мафии.

Эта ОПГ, набравшая небывалую мощь в годы Великой Депрессии, практически совпавшие с годами сухого закона, хотя и обладала невероятным по силе влиянием на все сферы жизни общества Соединенных Штатов Америки, долгое время оставалась в тени. Тем больше был шок того самого общества, когда стал понятен масштаб явления – случилось это уже в 70-х годах прошлого века. Тем не менее, эпизодические победы над ней, выражавшиеся в судебных процессах, начались еще в 30-х, когда, например, удалось упрятать за решетку теневого короля Чикаго Аль Капоне.

Подобные судебные процессы длились месяцами, к ним было приковано внимание прессы и самой широкой общественности буквально по всему миру. Неудивительно, ведь в зале суда свидетельские показания, улики, речи обвинения и защиты складывались в захватывающие дух истории, в которых были убийства, ограбления, предательство, месть, погони и все прочие составляющие добротного экшна либо нуар-детектива. Чем не основа для добротной книги или сценария для кино?

В распоряжении редакции ps3hits.ru оказалась стенограмма одного такого судебного заседания, состоявшегося в США в начале 50-х годов прошлого века. Точнее, не всего заседания, а его заключительной части. Судя по документу, это процесс над одним из членов ОПГ, выделенный в отдельное производство в ходе «глобального» процесса над целой мафиозной семьей. И у нас есть все основания полагать, что аналогичный документ в свое время попал в руки чешской студии 2К Czech, явившей нам этим летом Mafia 2.

«Слушается дело «Соединенные Штаты Америки против Витторио Антонио Скалетта». Выступает государственный обвинитель.

– Ваша честь, господа присяжные. В ходе предыдущих 10 слушаний вам было представлено достаточно улик и свидетельских показаний, говорящих о безусловной вине обвиняемого. В своей заключительной речи я хочу еще раз напомнить о прегрешениях этого молодого человека перед Богом, Соединенными Штатами Америки и всем великим американским народом!

Вито Скалетта – отъявленный преступник. В возрасте еще 18 лет, в 1943 году, он был пойман на месте преступления во время кражи со взломом. В 1945 он был осужден на 10 лет за похищение стратегически важных с государственной точки зрения ресурсов. Досрочно выйдя на свободу в 1951 году, он не встал на путь законопослушного гражданина, а продолжил свою преступную деятельность, которая и привела его сегодня на скамью подсудимых. Но сидит он здесь не за эти преступления, нет. По сравнению с тем, что успел натворить этот негодяй, это и не преступления вовсе. Так, детские шалости.

Итак, ваша честь и господа присяжные. Вито Скалетта обвиняется в жестоком убийстве добропорядочного гражданина, бизнесмена Сидни Пена, которое он совершил в далеком 1945 году. В 1951, спустя пару месяцев после выхода из тюрьмы, господин Скалетта успел позаниматься рэкетом, угоном машин, наркоторговлей. Он устроил резню в ресторане «Красный дракон», что в Китайском квартале, хладнокровно расстреляв несколько десятков человек обслуживающего персонала, а также хозяина заведения, добропорядочного и законопослушного бизнесмена – мистера Чже Юнь Вонга. На совести обвиняемого и десятки трупов, оставленных им в ходе инцидента в городском планетарии, взбудоражившем все население Эмпайр Бэй все в том же 1951 году.

Я сейчас назвал лишь те преступления, в ходе которых были собраны улики, подтверждающие причастность к ним мистера Скалетта. А это, на секундочку, десятки оборванных жизней и сотни тысяч долларов ущерба городской экономике. Сколько еще кровавых преступлений на совести этого хладнокровного убийцы, если, конечно, у него есть хоть капля совести – можно только догадываться.

Ваша честь, господа присяжные! Я искренне убежден, что представленных в ходе судебного заседания улик достаточно, чтобы ни у кого из вас не осталось сомнений в том, что за личиной этого приятного на вид молодого человека кроется воистину дьявольская сущность. Как окружной прокурор штата я требую признать Витторио Антонио Скалетта виновным и приговорить его к смертной казни. Я закончил, спасибо за внимание.

Судья: Слово предоставляется стороне защиты.

Адвокат: Ваша честь, господа присяжные! В ходе своего выступления я докажу вам, что мой подзащитный – не хладнокровный и безжалостный убийца, а несчастный молодой человек, которого на скамью подсудимых привело наше бездушное общество и глубокие психологические травмы, полученные им на фронте.

Вито Скалетта родился в 1925 году на Сицилии, в глубочайшей нищете. Как и тысячи соотечественников, его родители откладывали последние гроши, чтобы накопить билет в Америку, страну великих возможностей. И вот мечта сбылась, семья Скалетта ступила на нашу землю.

И что они здесь увидели? Какие такие великие возможности открылись перед маленьким Вито, его сестрой Франческой, мистером и миссис Антонио и Марией Скалетта? Они увидели ту же самую нищету, только теперь уже не в большой, а в Маленькой Италии. Они увидели грязь, голод, беззаконие, творящиеся на улицах большого и славного города Эмпайр Бэй. Какие такие возможности открылись перед отцом Вито, который чудом смог устроиться на работу докером, где получал сущие гроши? Какие возможности в будущем могли открыться перед Вито, получающим образование в полуразрушенной, иначе нельзя оценить ее состояние, общественной школе, где вечно не хватало учебников и учителей? Разве это те же самые возможности, которые были у хорошо одетых, ездящих в дорогих машинах и ужинающих в дорогих ресторанах мужчинах, чей род деятельности не вызывал ни у кого сомнения? И на кого, спрашивается, мог равняться подрастающий Вито, который с детства каждый день видел примеры того, что честным трудом ничего и никогда не заработаешь?

Где было общество, обвиняющее сегодня этого молодого человека, когда он ежедневно был вынужден буквально драться за жизнь в трущобах Маленькой Италии? Спросите себя, что мы сделали для того, чтобы Вито, и сотни ему подобных, выросли с другими взглядами на жизнь, и другими навыками, отличными от бесконечных драк и мелкого хулиганства? Вы молчите, вы прячете глаза? Потому что вы знаете ответ, и он вам не нравится, господа присяжные!

Закономерным итогом такого воспитания, которое обеспечило ему наше общество, и стал привод в полицию за кражу со взломом, о котором рассказал уважаемый господин прокурор. Он, правда, почему-то забыл упомянуть, что суду, который, скорее всего, закончился бы условным сроком, Вито предпочел фронт. Подчеркиваю, добровольно!

Господин прокурор также почему-то не сказал, что, попав на войну, мой подзащитный принимал самое активное участие в операции по освобождению Сицилии и других кровопролитнейших операциях, в которых плечом к плечу отважно сражались достойнейшие сыны Америки, очищая мир от фашистской заразы.

Также господин прокурор почему-то умолчал, что Вито был несколько раз ранен, и в феврале 1945 года он был комиссован. Так что свои прежние прегрешения мистер Скалетта сполна искупил кровью, а его награды свидетельствуют о том, что как бы ни старалось общество пренебрежительно относиться к личности, человек вполне может стать героем. И Витторио им стал!

Но чем Америка отплатила своему герою? Она вновь столкнула его с праведного пути! Да-да, господа присяжные, именно это и произошло с моим подзащитным! Вернувшись с фронта с сильными телесными и душевными ранами, он был готов начать жизнь с чистого листа. Но что он увидел? Что его трудяга-отец умер при невыясненных обстоятельствах. Что его матери и сестре угрожают ростовщики. Видите ли, господа присяжные, незадолго до смерти отец решил наконец-то вырвать семью из пучины нищеты и открыть свой небольшой бизнес. Но где было общество, одной из главных ценностей которого мы провозглашаем всему миру дух предпринимательства и равные возможности? Где была вся эта поддержка малому бизнесу, которой годами гордится наше правительство? Устав обивать пороги банков и различных государственных учреждений, отцу Вито оставалось только идти к ростовщикам… Его внезапная смерть не только лишила семью кормильца, но и оставила двух беззащитных женщин перед лицом этих паразитов от мира бизнеса.

Вот что увидел Вито Скалетта – скрывшись от ужасов войны, он оказался лицом к лицу со старыми проблемами, только на новом уровне – меньше чем за неделю ему предстояло найти две тысячи долларов, иначе его матери и сестре грозила смерть!

И где опять было общество, спрошу я? Где был закон? Где были вы, господин окружной прокурор, когда на вверенной вам земле творилось такое беззаконие?

Прокурор: Я протестую, ваша честь!

Судья: Протест принимается. Уважаемый господин адвокат, переходите уже к сути дела!

Адвокат: Конечно, ваша честь! Я хочу лишь сказать, что опыт всей жизни молодого героя подсказывал ему, что честным трудом необходимые деньги за столь короткий срок ему не собрать. Но он все равно попробовал, попытавшись устроиться на работу докером, как его покойный отец. Но даже в этой работе ему было отказано! Так что предложение его друзей из прошлой жизни он принял от безысходности, исключительно из желания защитить свою семью!

Господин прокурор не сказал, что же за стратегически важные для государства ресурсы похитил юный Вито. Это были топливные талоны, господа присяжные! Талоны, срок действия которых истекал через несколько часов после похищения! 6 несчастных кусков бумаги, за которые мой подзащитный получил 10 лет и отсидел 6. Вдумайтесь, господа присяжные – по году за кусочек бумаги, дающий право на покупку пары-другой галлонов бензина! Не слишком ли суровое наказание даже для военного 1945 года?

Я перехожу к сути обвинений. Убийство Сидни Пена, добропорядочного, как его назвал господин прокурор, бизнесмена. Хочу напомнить господам присяжным, что Сидни Пен, известный в криминальных кругах как «Толстяк», при жизни неоднократно представал перед судом за организацию бутлегерской сети и прочие преступления, характерные для эпохи сухого закона. Да, эти обвинения каждый раз снимались – то были нарушены формальности при проведении обыска, то таинственным образом пропадали ключевые свидетели. Поэтому я не могу утверждать, что господин Пен сам имел непосредственное отношение к мафии. Я просто напомню, что с первого дня отмены сухого закона он открыл спиртзавод, у которого на складах удивительным образом уже была готовая продукция.

Да, многочисленные свидетельские показания говорят о причастности моего подзащитного к убийству этого «добропорядочного гражданина». Но я утверждаю, что это было убийство в состоянии аффекта – Сидни Пен только что тяжело ранил друга Вито, Генри Томасино. Причем хочу заметить, что у мистера Пена никогда не было разрешения на ношение оружия!

Прокурор: Я протестую, ваша часть! Сидни Пен был убит в ходе кровавой бойни на принадлежащем ему складе алкогольной продукции, который после этой разборки сгорел. Как Вито со своим другом смогли оказаться на расстоянии выстрела в упор перед господином Пеном? И о каком состоянии аффекта идет речь, когда в тот день на этом складе было убито около 30 работников компании мистера Пена? Причем часть из них – из крупнокалиберного пулемета?

Адвокат: Уважаемый господин прокурор опять почему-то умолчал о том, что эти 30 сотрудников компании также были отлично вооружены, и они первыми открыли огонь, так что они были убиты в целях самообороны…

Прокурор: Самообороны? Из крупнокалиберного пулемета? Что за чушь вы несете?!

Судья: Господин прокурор! Сохраняйте спокойствие! Господин адвокат, что вы можете сказать по этому поводу?

Адвокат: Все очень просто, ваша честь и господа присяжные. Мой подзащитный со своим другом Генри проезжали по этому району, у Вито разболелись полученные на фронте раны, и они решили зайти в стоящий напротив склада дом, чтобы попросить у кого-либо из жителей обезболивающего. Дверь одной из квартир была приоткрыта, они зашли, и увидели там стоящий на подоконнике пулемет MG-42. Парни подошли к находке, чтобы рассмотреть ее и тут же сообщить в полицию. В это время по ним открыли огонь находящиеся внизу люди Сидни Пена, видимо, приняв стоящих в окне молодых людей с пулеметом за киллеров.

А теперь представьте на секундочку состояние Вито. Он только что вернулся с фронта. Он принимал участие в десятках боестолкновений. Он был контужен на Сицилии как раз во время ожесточенного боя, когда он вел огонь из точно такого же пулемета. Рефлексы сработали быстрее разума, а былая контузия на время помутила его рассудок – мой подзащитный был снова в том бою на Сицилии, а не в мирном Эмпайр Бэй! Да и как можно назвать мирным город, в котором по тебе начинают пальбу только за то, что ты высунулся не из того окна! Боевой опыт Вито также подсказывал ему, что врага надо добивать до конца, поэтому парень и проследовал на склад, продолжая думать, что ведет ожесточенный бой с фашистами. А когда они с Генри, который не мог бросить друга в такой ситуации, оказались рядом с Сидни Пеном, тот открыл огонь по мистеру Томасино. Так что в ходе этого боестолкновения, продолжавшегося считанные минуты, Вито Скалетта продолжал действовать в состоянии аффекта – от начала и до конца.

Я также прошу учесть, что доказательная база по этому преступлению у обвинения достаточно слабая, однако господин Скалетта откровенно признался в содеянном. Подумайте, господа присяжные, не потому ли он так поступил, что в этом массовом убийстве не было его вины? Ведь нельзя же считать виноватым человека, который защищает свою жизнь и к тому же не ведает, что он на самом деле творит? Посмотрите на моего подзащитного, господа присяжные! Разве вы не видите, что он мучительно переживает за содеянное? Ведь состояние аффекта продолжалось несколько минут, а живет с этим грузом он уже почти 10 лет!

То же самое можно сказать и об инциденте в городском планетарии. Все жертвы этой кровавой перестрелки были членами организованной преступной группировки, они были также отлично вооружены. И господин прокурор опять почему-то умолчал о том, что на месте преступления были найдены документы, свидетельствующие о том, что один из убитых, Карло Фальконе, не только глава той самой преступной группировки, но и им отдан приказ о смертной казни моего подзащитного. Да-да, господа присяжные. Вито Скалетта шел на деловую, как ему было сказано, встречу, а оказывается, что шел на собственную казнь. Но и здесь рефлексы героя-фронтовика сделали свое дело, и он смог отстоять право на свою жизнь в стычке с бандой головорезов. Все эти убийства, таким образом, были вновь совершены в целях самообороны.

Теперь об обвинениях в наркоторговле. Мною представлены суду неоспоримые улики, подтверждающие то, что я сейчас расскажу. Дело в том, господа присяжные, что так называемой «наркоторговлей» Вито занимался совместно все с тем же Генри Томасино. Господину прокурору это хорошо известно, так же, как известен и тот факт, что Генри в тот момент сотрудничал с ФБР и полицией, помогая, в том числе, раскрыть сеть наркоторговцев, которые успели заполонить улицы Эмпайр Бэй. Генри знал, что это достаточно рискованное задание, и Вито, как настоящий друг, конечно же, поддержал его в этом. Таким образом, наркоторговля, которая инкриминируется моему подзащитному – не более чем стандартная полицейская работа под прикрытием, только выполняемая двумя молодыми людьми, не являющихся штатными сотрудниками каких-либо правоохранительных структур.

О сотрудничестве Генри с полицией узнал один из крупнейших наркоторговцев, тот самый мистер Чже Юнь Вонг, в убийстве которого обвиняется мой подзащитный. Мистер Вонг отдал своим «работникам» приказ об убийстве Генри – тот был буквально изрублен на куски среди бела дня прямо в Центральном парке. Сцену убийства застал и Вито, увидел он и заказчика, решившего самолично проконтролировать ход выполнения «работы».

Стоит ли говорить, господа присяжные, что жесточайшее убийство близкого друга – это мощный удар по психике любого человека. Что уж говорить про молодого парня, психика которого искалечена ужасами Второй мировой войны. Вито вновь впал в состояние глубокого аффекта. В таком состоянии он и прибыл в ресторан «Красный дракон», где вел свой бизнес законопослушный мистер Вонг.

Господин прокурор опять забыл сказать, что «беззащитный обслуживающий персонал» ресторана был поголовно вооружен автоматическим оружием, а в подвале тихого семейного ресторанчика находилась не только опиумная курильня, но и целая лаборатория по производству наркотиков. Несколько странный антураж для честного бизнеса, не правда ли, господа присяжные?

Таким образом, за этим якобы хладнокровным убийством нескольких десятков человек снова стоит не более чем самооборона и состояние аффекта, в которое очень легко погружается любой человек, проведший несколько месяцев на передовой.

Я буду заканчивать, ваша честь и господа присяжные. Вы можете оспаривать, что все эти убийства были совершены в состоянии аффекта и в целях самообороны. Но вы не можете спорить с тем фактом, что все убитые – это отбросы общества, паразиты, присосавшиеся к живому организму нашего города и наживавшие свои немалые деньги за счет горя и страдания других. Это были куда большие преступники, чем сидящий перед вами молодой человек – и тому есть неопровержимые доказательства! Сегодня все они не сидят на скамье подсудимых лишь потому, что мистер Скалетта, осознанно ли или в состоянии аффекта, сделал обществу неоценимую услугу – очистил город от зла, его наводнившего.

Общество отвернулось от него, от его семьи, но Вито проявил лучшие качества гражданина, он не затаил злобу на него, он воевал за свое общество, за свободу и демократию, за великие американские ценности, за возможности, ради которых приехала в Великую Америку его семья. Он воевал за них в Европе с фашистами, и он продолжил, пусть и невольно, свою войну здесь, на улицах Эмпайр Бэй, сражаясь с убийцами, вымогателями, насильниками, наркоторговцами и прочей мразью.

И за это, господин прокурор, вы требуете смертной казни для моего подзащитного? А вы, господа присяжные, вы уверены в том, что общество в очередной раз должно отплатить столь черной благодарностью своему герою? Он пролил много крови за свою страну в борьбе как с внешним, так и внутренним врагом. Наверное, больше, чем галлонов бензина было куплено за деньги у государства по украденным им топливным талонам, за которые он уже отсидел 6 лет.

Господа присяжные! Сегодня вы решаете судьбу не только Вито Скалетта! Сегодня вы решаете судьбу тысяч и тысяч мальчишек, подрастающих в таких же трущобах, в которых рос мой подзащитный. Несправедливый приговор, вынесенный сегодня, покажет всем им, что справедливости нет. Что какой бы путь они не избрали, их ждет либо бесконечная нищета, либо смертная казнь. Хорошо подумайте над этим!

Я закончил, ваша честь и господа присяжные. Спасибо за внимание».

На этом стенограмма судебного заседания прерывается. Так что, к сожалению, осталось неизвестно, что сказал в своем последнем слове сам Вито Скалетта. И, к еще большему сожалению, что в итоге сказали господа присяжные. А что бы сказали вы на их месте?

Стенограмму переводил Сергей Фоменко aka Biggest

P.S. Автор благодарит читателей за внимание и прощается с вами до следующего года. Ждите в новом году новые уникальные документы, новые серии публикаций и, конечно же, знакомство с новыми персонажами. С наступающим!

Последние новости