Джон Марстон: Символ эпохи

20 августа 2011 в Pers, Парни, Персонажи игр

Редакция ps3hits продолжает знакомить своих читателей со знаменитыми преступниками игрового мира. Наш сегодняшний герой – живое воплощение целой эпохи. Эпохи, в которой само понятие законности и преступлений было весьма относительным по меркам нашего времени. Эпохи, давшей миру столько отъявленных преступников и негодяев, которые, на удивление, вызывали и продолжают вызывать восхищение. Эпохи, в которой получил широкое распространение сложно переводимый на русский термин «outlaws», описывающий тех самых преступников и негодяев. Итак, знакомьтесь – Джон Марстон, герой вестерн-хита от Rockstar Red Dead Redemption.

Немного о фольклоре

Сложно писать про человека, олицетворяющего эпоху. На интервью не пригласишь – спиритическими сеансами мы тут не балуемся. Дневников и писем родным после себя такие персонажи не оставляли – как правило, они вообще не умели читать и писать. Описывать наиболее значимые вехи жизненного пути – тоже плохая идея, т.к. получится цепочка спойлеров, к тому же у ребят из Рокстар это получилось явно лучше. Так что для начала придется идти, наверное, единственно возможным путем – описывать сразу всю эпоху.

…Дикий Запад… Эпоха Фронтира… Вестерн… У любого из вас эти слова, безусловно, ассоциируется с одним и тем же наборов образов, среди которых обязательно будут лихие скакуны, суровые мужчины в широкополых шляпах и обязательной парой револьверов на бедрах, жесткие драки в салунах, усатые шерифы, знойные прерии и т.д.

Этому есть вполне очевидное объяснение. У любой нации есть свой эпос, свой культурологический набор, знакомство с которым позволяет узнать, как же, собственно, формировалась эта нация и ее основные национальные черты. Американцы же – самая молодая нация, поэтому и в эпосе ее присутствуют не былинные богатыри с мечами, а лихие ковбои-ганфайтеры и те самые усатые шерифы.

Набор основных геройских качеств при этом, впрочем, остается, неизменным. Мужество, воля к победе, следование своему кодексу чести. Но при этом, повторюсь, именно в американском фольклоре встречается какое-то запредельное количество outlaws. Причем в отличие от старосветского Робин Гуда, эти новосветские герои вовсе не торопились делиться награбленным с бедными и обездоленными. Напротив, сами не чурались поживиться последним грошом у какого-нибудь обнищавшего фермера, надругаться над беззащитными женщинами и т.д. Один Билли Кид чего стоит – убил 21 человека, а вот поди ж ты, легенда!

Можно только гадать, почему такие люди становились легендами. Наверное, потому что они были лучшими в своем деле. Они быстрее и лучше всех стреляли, бросали вызов всему и вся, дрались, как львы, и все им было нипочем.

Понятно, что свое вполне законное место в пантеоне американских героев эпохи освоения фронтира занимают и представители правопорядка, которым удалось остановить легендарных злодеев – либо упрятав за решетку, либо, что происходило куда чаще, отправив на тот свет в ходе жесточайшей перестрелки. Ведь это означало, что этот мужчина еще быстрее, еще сильнее, еще ловчее и еще лучше обращается с оружием. Методы шерифов, маршалов и bounty hunter’ов (эти зарабатывали на жизнь тем, что ловили или убивали бандитов, за которых было объявлено вознаграждение) при этом зачастую мало отличались от методов злодеев, за которыми они охотились. Сегодня это кажется, конечно, диким варварством, а тогда на это закрывали глаза – что ж поделать, время такое было. На то он и Дикий, Запад-то…

Впрочем, в американском фольклоре той эпохи встречается еще и третья группа героев, которые олицетворяют то, что сегодня принято называть «американской мечтой». Честный фермер, лесоруб, кузнец – в общем, человек труда. Обязательно семейный или стремящийся обзавестись семьей. Своим трудом, но не без помощи вездесущей Фортуны, добивающийся славы, богатства и простого человеческого счастья.

Есть еще и четвертая группа, объединяющая все вышеперечисленные. Бывший бандит, вставший на путь перевоспитания и честного труда, прошлое которого преследует его по пятам и которому он вынужден давать вооруженный отпор. Джон Марстон – ярчайший ее представитель.

Бандит

То, что колонизация новых земель неизбежно притягивает к себе повышенное количество отбросов общества, вполне закономерно. Власть и правопорядок в новых местах либо очень слабы, либо отсутствуют вовсе. Все время вокруг новые люди, так что появление чужака даже в самом малочисленном сообществе воспринималось вполне естественно. Поэтому на освоение новых земель и стремились прежде всего те, кому особенно нечего было терять в обжитых местах, либо те, у кого были серьезные проблемы с законом, и оставаться на прежнем месте обитания означало скорый суд, который в те времена был достаточно суров.

Для большинства переселенцев, хоть из числа бедноты, хоть из числа преступников, статус колонизатора означал шанс начать новую жизнь, пусть и в весьма тяжелых условиях. Но находились и такие, кто очень быстро понимал, что тяжелый труд все-таки не для него, и возвращался к преступному ремеслу. А были и те, кто изначально ехал на новые земли, чтобы чинить там беззаконие, так как на старом оставаться было слишком горячо.

Одним из таких «идейных» преступников был Ван Дер Линд, более известный как «Голландец». Он быстро сколотил себе банду, которая наводила страх и ужас на все местное население. Времена, повторюсь, были суровые, и то, что нынче кажется какой-то сверхжестокостью, в ту пору было в порядке вещей. Но даже в таких условиях банда Голландца умудрилась прослыть как сверхжестокой – этим ребятам в принципе были неизвестны слова «жалость» и «сострадание», они ради поживы могли вырезать всю деревушку.

Одним из членов банды и был Джон Марстон. Сын бедного шотландского эмигранта и проститутки, умершей при родах, особых шансов достигнуть значимых жизненных высот он не имел. А когда его не слишком заботливый отец умер (Джону в ту пору было восемь лет), дальнейшая его жизнь, казалось, была предопределена – приют–жалкое существование на какой-нибудь низкооплачиваемой работе либо проблемы с законом с малых лет и быстрая смерть от шальной пули в достаточно молодом возрасте.

Юный Джон выбрал второй вариант, сбежал из приюта и стал членом банды. Очень скоро он стал чуть ли не правой рукой самого Голландца, а в лучших друзьях-товарищах у него числились другие верные помощники главаря. Со встречи с одним из них, Биллом Уильямсоном, и начинается Red Dead Redemption.

Впрочем, у бандитов понятие о кодексе чести и товарищеской взаимопомощи весьма условно, поэтому, когда во время очередного ограбления банка Джон был тяжело ранен, его сотоварищи попросту бросили его умирать – чтобы не задерживал отступление, да и долю пришлось бы делить на меньшее количество бандитов.

Американская мечта

То, что ему удалось выжить после смертельной, казалось бы, раны, Джон счел знаком свыше. И встав на ноги, он поклялся навсегда изменить свою жизнь. Благо в ту пору сделать это было достаточно просто. Взяв кусок земли на территории, куда только-только дошли поселенцы, бывший бандит стал добропорядочным фермером.

С раннего утра и до захода солнца он трудился не покладая рук, и вскоре стал достаточно успешным по тем временам человеком. Свой дом, небольшое стадо коров, посевы и прочие прелести сельскохозяйственной жизни – очень скоро Джон понял, что все это ему очень нравится и именно так он хочет прожить всю свою жизнь, тихо состариться и спокойно отойти в мир иной, где и предстать перед Высшим Судом за все свои злодеяния, сделанные в молодости.

Конечно же, американская мечта невозможна без семьи – верной супругой ему стала Абигейл. С этой девушкой он в свое время сбежал из приюта. Эта же девушка была верной спутницей всей банды Голландца, обслуживая вполне понятные физиологические потребности толпы грубых мужиков. Для нее «уход» из банды Джона тоже стал шансом начать новую жизнь, и она им очень умело воспользовалась.

Вместе они вели непростую жизнь фермеров, боролись с невзгодами погоды за урожай, отбивались от волчьих стай, угрожавших их коровам, и, самое главное, растили сына Джека. Они оба не чаяли в нем души и, как и все добропорядочные родители, мечтали, что жизнь у него будет намного лучше, чем была у них самих. А как бывшие outlaws старались сделать все, чтобы их собственное прошлое никоим образом не смогло навредить парню.

На стороне правопорядка

Но судьба распорядилась иначе, еще раз доказав тезис о том, что от прошлого не уйти и за любым преступлением неизбежно следует наказание.

На дворе стоял уже 20-й век. Эпоха Дикого Запада, казалось, канула в лету. Соединенные Штаты уже лежали на всем континенте, раскинувшись от Атлантического океана к Тихому. Ушло время покорения, пришло время распространения всех благ цивилизации.

А вместе с фронтиром уходили в прошлое лихие головорезы и не менее лихие ганфайтеры, охотившиеся на них. Грозные бандиты давным-давно либо покоились в земле, либо последовали примеру Джона и стали в меру добропорядочными фермерами. Но только не Голландец со своими приближенными – эти и не думали начинать новую жизнь. Они продолжали свое старое ремесло, только на новом месте и в новых условиях. И в один прекрасный день Бил Уильямсон стал создавать набирающей свои силы центральной власти Соединенных Штатов большие проблемы на границе с Мексикой.

А так как Штатам любые проблемы на границе были ой как не нужны, блюстители порядка решили не ограничивать себя в средствах ее решениях. Поэтому поступили ничуть не лучше, чем самые отъявленные бандиты – прибегнули к шантажу.

В один прекрасный день у Джона Марстона просто напросто похитили жену с ребенком и сделали предложение, от которого он не смог отказаться – здоровье Абигейл и Джека в обмен на живого (или мертвого) Била Уильямсона.

– Не сможет же он отказать своему старому другу, – зло шутили федералы, объясняя Джону причину такой сделки.

Так бывший бандит в одночасье превратился в «охотника за наградой». В этом своем статусе ему пришлось сделать немало как добрых, так и злых дел в нескольких штатах и даже в Мексике. Он собственноручно положил конец злодеяниям Била Уильямсона, Хавьера Эскуэлы и самого Голландца. Другими словами, он уничтожил последние символы той эпохи и остался последним ее представителем.

Эпилог

Смог ли он сам остаться самым-самым последним представителем эпохи Дикого Запада, зачлись ли все его добрые дела в зачет за все его злодеяния? Сбылась ли его с Абигейл мечта сделать так, чтобы их сын Джек не познал ничего такого, что пришлось познать им? Если вы играли в Red Dead Redemption, вы и так знаете ответы на эти вопросы. А если по какой-то непонятной мне причине вы до сих не играли в эту игру, то немедленно исправляйте это упущение! Бог с ним, с этими вопросами – не самые они интригующие и захватывающие. Но пропускать лучшего представителя жанра вестерн как в игровой, так и в киноиндустрии (готов отстаивать эту точку зрения), а заодно и одну из лучших игр 2010 года недостойно звания геймера!

 

Сергей Фоменко ака Biggest

Последние новости