ИГРОМИР 2011

7 октября 2011 в videoreview, Новости PS3, Статьи

Игромир 2011

Москва. Крокус. 6 октября 2011г.
День прессы. Наши впечатления.

Впервые Игромир проводится в выставочном комплексе “Крокус Экспо”. Естественно, все, и мы не исключение,  сравнивают нынешний Игромир с предыдущими на ВВЦ (ВДНХ). Первое – ехать дальше, идти ближе. Комплекс современный и больше соответствует теме выставки. Как ни странно, совсем не ощущалось, что пространства в павильоне стало больше. Площадь вроде бы больше, однако все стенды как-то так смасштабированы, что прироста пространства мы не заметили.

Кроме этого, конференц-зал находился вне павильона, где-то в другом месте. То есть пресс-конференции Microsoft и Sony проходили еще более кулуарно, чем раньше, и далеко не все даже аккредитованные заранее представители прессы смогли найти эти кулуары и попасть на заветную конференцию.

Сразу с входа нас встречают два огромнейших стенда – Sony PlayStation и Microsoft Xbox 360. Стенд Sony, как и в прошлом году, продолжил радовать нас GT5, Killzone 3 (в этом году правда уже без 3D) и LBP. Из новинок, конечно же, Uncharted 3. Нам удалось попробовать мультиплеер и только его. Затем шёл Assassin’s Creed: Revelations, тоже мультиплеер, тот же самый, по которому Прапор уже сделал обзор.

И, наконец, нашему взору открывается стенд PS VITA! Отстояв небольшую очередь и дожидаясь свободной консоли именно с Uncharted, пропустив ради этого несколько человек к консолям с Resistance, мы добрались до заветной портативки! Она большая, заметно больше PSP, но по весу не тяжелее точно, может даже легче. Снимать на видео нам, как и предполагалось, не разрешили, только фото, так что смотрите ниже фото с отпечатками уже российских пальцев на Sony PS Vita.

Вообще удивил на этом Игромире повальный запрет на видеосъемку практически на всех стендах, и это в день прессы! То есть смотрите, дорогие журналисты, трогайте, но никому про это не рассказывайте и главное не показывайте! Зачем тогда вообще прессу пригласили туда?

Уважаемые разработчики! Пресса не покупатели, пресса публикует и занимается пиаром вашего продукта, так сказать, несёт ваш продукт в массы, потенциальным покупателям. А вы вот так с ней, вплоть до хамства. На одном из стендов (Batman Аркхем Сити) мне реально нахамил какой-то школоло. После того, как я снял баннер игры, охватил весь стенд игры в целом и сделал «наезд» на экран с игрой, ко мне подошёл работник стенда не старше 18 лет, и мне, взрослому дядьке с бейджиком журналиста, нагло заявил, дословно: «А теперь вам придётся удалить всё это! Да, да, удаляйте или я обращусь к охране».

Я бы ещё понял, если бы он сказал «извините, но у нас съёмка запрещена» В общем, пришлось этого работника послать задом и предложить ему идти, так сказать, смотреть канал Культура. Настроение, конечно, было испорчено, улыбка как-то сошла с лица и долго не возвращалась. Дальше хотелось как-то всё больше снимать девушек, к тому же в первый день выставки они выглядели прекрасно, улыбались и отлично двигались. См. видео ниже.

Середину павильона пафосно и шумно оккупировали российские разработчики. И это здорово! Акелла, Бука, Nival, 1С-СофтКлаб, Wargamming.net, NovoPlay и другие демонстрировали свои продукты. В основном MMO, такие как Prime, World of Tanks, World of Planes, King’s Bounty, Royal Quest, Star Conflict и другие. А также Metro Last light, Sniper2 и множество других не таких крупных проектов.

В дальнем конце павильона нам удалось посетить закрытые показы живого геймплея CoD Modern Warfare 3, Tomb Raider и видеопрезентации Hitman Absolution, Prototype2, Borderlands 2. Очень понравился стильный стенд для презентации Aliens: Colonial Marines.

В целом, впечатления от выставки хорошие. В этом году нас таки решила порадовать своим участием сама Blizzard. Жаль, что своей очереди поиграть в Diablo 3 мы так и не дождались, при этом стенды со Starcraft и WoW пустовали.

Впереди ещё три дня работы выставки, программа которых будет значительно интереснее. Всем, кто имеет возможность побывать на главном игровом событии года в России, советуем не упустить эту возможность. Ну а для всех остальных предлагаем наши небольшие фото и видео обзоры этого мероприятия. Приятного просмотра!

Видео с выставки ИГРОМИР 2011

Фотографии с выставки ИГРОМИР 2011

Последние новости