Продюсер Resident Evil о core-игроках и survival-составляющей

23 марта 2012 в Новости PS3

Продюсер недавно вышедших откровений Resident Evil Масачика Кавата, общаясь с представителями игрового ресурса Gamasutra, поведал о последних исследованиях компании Capcom по изучению рынка игровой индустрии. Как выяснилось, пользовательская база core-игроков, которые ждут настоящий surviva-хоррор, сейчас настолько мала, что вряд ли сможет покрыть расходы, потраченные на разработку такой игры. По словам Каваты, сейчас Capcom собирается двигать номерные игры серии Resident Evil в экшен-направлении, предлагая игрокам отличный от предыдущих частей игровой опыт:

Выпустив Resident Evil 4, таким, какой он есть, мы начали работу над продвижением игр серии Resident Evil в направлении экшена. Resident Evil 5 продолжил движений в этом направлении, тем самым доказав, что игроки готовы к новому облику серии Resident Evil. В большей части я имею в виду именно североамериканских игроков, которые отвыкли от былого хоррора, и ждут экшен-ориентировочную игру наподобие Call of Duty.

Если сравнивать пользовательскую базу фанатов жанра survival horror, с жанром чистого динамичного экшена, то первые проигрывают в сотни раз. Если бы сейчас вышел “тот самый”, настоящий Resident Evil в жанре survival-horror, то его продажи вряд ли смогли сравняться с продажами Resident Evil, продвигающегося в жанре экшен“.

Тем не менее, Кавата не решился говорить о направленности Resident Evil 6. По словам продюсера Resident Evil: Revelations, Capcom все еще продолжает исследовать рынок поклонников survival horror’a, поэтому былым фанатам Resident Evil не стоит терять надежду, увидеть элементы настоящего survival horror’a в Resident Evil 6:

“Сейчас я не могу что-то сказать о Resident Evil 6, но я не думаю, что вся игра прямо-таки должна быть похожа на Call of Duty. Resident Evil 6 вряд ли станет прямолинейным шутером от третьего лица. Хотя знаете, лично я четвертый и пятый Resident Evil не считаю шутерами, как таковыми…

Также я хочу сказать, что у нас есть наши номерные части Resident Evil, потом такие ответвления от основной сюжетной линии, как Operation: Raccoon City, и такие экшен-ориентированные игры, как Resident Evil: Revelations. По этому я считаю, что все эти три ветки игр серии Resident Evil должны существовать по отдельности, тем самым расширяя пользовательскую базу поклонников данной серии. Номерные части Resident Evil будут продолжать развивать серию в том виде, в котором она должна быть, а такие игры, как Revelations и Operation: Raccoon City будут привлекать новых игроков, которые хотят видеть настоящий экшен вместо survival horror’a“, – закончил Кавата.

Выход Resident Evil 6 состоится 20 ноября.

Последние новости