Репортаж с выставки ИГРОМИР 2012

6 октября 2012 в Lenta, Статьи

Приветствую всех вас, случайные и постоянные посетители портала ps3hits.ru!

Сегодня, как я и обещал в догонку к фотоотчёту, представлю на ваш суд свой обзор о замечательной выставке – ИгроМир’12, проходящей 4-7 октября на территории Крокус Экспо в павильоне №1.

Насколько вы все знаете, выставка разделена на 2 промежутка, в первый день она открыта только для прессы и VIP-гостей, в остальные три дня для всех желающих (билеты покупать обязательно в любом случае, халявы нет (смайл)).

Лично для меня главная прелесть данного разделения – свободное пространство, можно легко и без каких-то проблем посмотреть абсолютно всё, уделить внимание ожидаемым играм и просто интересным проектам, в общие дни это становится, мягко говоря, задачей не из лёгких.

Итак, первое что хочется отметить, в этом году было выбрано другое здание для проведения выставки и, чёрт побери, это было весьма удачное решение, планировка достаточно удобна, гардероб не стали прятать в “прекрасное далёко”, найти его теперь не проблема, организаторы даже сделали специальную детскую комнату, где родители смогут оставлять детей, в общем уровень сервиса растёт с каждым годом и это не может не радовать.

После получения бейджиков с именами, мы начали свой поход и первое место которое привлекло наше внимание – стенд с закрытым показом Call of Duty: Black Ops 2 и тут нас ждал первый, но, благо, единственный облом, записываться надо было заранее, представили Activision предложили нам просмотреть презентацию в пятницу, но, к сожалению, никто из нас не смог бы приехать в назначенный день.

Мы не стали сильно расстраиваться и устремили всё своё внимание к стендам Nintendo. Великая “N” потрудилась на славу, большие и приятные глазу стенды, отзывчивый персонал и самое главное – Wii U!

Один стенд был посвящен 3DS и я не стану останавливаться на нём, а вот второй полностью был отдан для Wii U, где помимо различных казуальных и семейных игр вроде Sonic All-Stars Racing Transformed и Pikmin 3 были и более серьёзные игры, такие как Darksiders II, Assassin’s Creed 3, Batman: Arkham City и эксклюзив ZombiU, и именно этим проектам я уделил время. Управление новым геймпадом достаточно необычно, так как в процессе игры приходится смотреть не только на экран ТВ, но и на сам геймпад, ведь часть функций приходится выполнять на его сенсорном экране.

Возможно, с непривычки мне было сложно играть одновременно на двух экранах и я даже опасался за возможное развитие косоглазия, но минут через 10 всё стало получаться само собой и необходимость смотреть на геймпад почти отпала. Сама консоль несколько больше старой Wii, но тем не менее всё равно остаётся самой компактной из всех остальных.

Wii U отлично подойдёт для семейного вечера или весёлой компании, но лично я буду надеяться, что новое творение Nintendo не постигнет участь Wii, ставшей казуальной консолью.

Следующий абзац истинные фанаты консолей могут пропустить, так как пойдет он об игре для PC. Многие из вас знакомы с творением команды wargaming.net под названием World of Tanks, кто-то наверняка играл или даже играет сейчас. В дополнение к танкам выйдут ещё две игры из этой серии, одна про самолёты, вторая про корабли, итого три разных игры с тремя различными видами техники.

Уже давно многие геймеры вопрошали, будет ли объединение данных игр, ведь многим хочется сбить самолёт из танка, или наоборот, расстреляв весь боекомплект; протаранить вражеский эсминец как настоящий японский камикадзе, на что получили ответ – нет, так как это слишком сложно, но не спешите расстраиваться. Разработчики из компании Gaijin сделают это в своей MMO игре War Thunder.

Нам удалось немного пообщаться с продюсером игры, Павлом Куликовым. Павел любезно рассказал нам о некоторых особенностях игры и мне даже удалось опробовать часть её функционала лично. В War Thunder на поле брани сойдутся фанаты танков, самолётов и кораблей, и всё это на одной локации, не придётся решать, в какую же игру хочется поиграть сейчас, вся дилемма сведётся только к выбору типа техники – единственный минус, придётся немного подождать.

Реализация такой возможности будет вводиться постепенно, а начнётся всё с авиации. Карты будут достаточно большие, ведь пилотам самолётов не слишком комфортно будет кружить на небольших локациях, но по словам Павла, размеры карты не станут проблемой для любителей наземной техники, да и мореходам будет чем заняться. На презентации была возможность опробовать геймплей игры в роли пилота. Управление самолётом оказалось весьма дружелюбным и интуитивным даже при использовании клавиатуры и мышки, и это для человека, достаточно плохо знакомого с авиасимуляторами. При желании, можно использовать джойстик, как обычный, так и какие-то более продвинутые модели.

Также Павел рассказал нам о некоторых особенностях игровых режимов, например, режим захвата аэродрома: чтобы осуществить сиё дерзкое действо, необходимо посадить по одному самолёту на взлетно-посадочные полосы, таким образом команде придётся разделять обязанности, кому-то придётся производить захват, кому-то прикрывать, иначе шанс на победу будет весьма призрачным.

Внешне War Thunder выглядит очень симпатично и это при весьма скромных требованиях к железу. Я бы хотел представить полное интервью с Павлом Куликовым, но по забывчивости я оставил диктофон дома, так что не обессудьте.

Как бы хорошо нам ни было на данной презентации, время поджимало и надо было успеть увидеть всё остальное, так что мы тепло попрощались и отправились в дальнейший путь.

Приятно порадовали и стенды самой wargaming.net, помимо игровых площадок с World of Tanks и World of Warplanes, был стенд с настоящим МС-1, у которого любой желающий мог сфотографироваться с танкистами и чуть позже получить готовое фото. Рядом были выставлены несколько представителей WoT в масштабе 1:6 на радиоуправлении, с весьма впечатляющей антуражной раскраской, в дальнейшем даже удалось подсмотреть за брачными играми Тигра и Пантеры. ^^

Стенд Microsoft ничем особо не запомнился, либо потому что я не фанат, либо потому что ничего интересного там и не было. Единственное, на что можно было обратить внимание – Halo 4, никаких отличий от предыдущих частей я не заметил, так что даже рассказывать о нём не стану, да не покарают меня фанаты данной вселенной за моё отношение к их любимой игре.

Зато немного посмотрел на небольшой турнир, проводимый непосредственно на стенде, победителя я не дождался, но в целом ребята играли недурно. Не обошлось и без Kinect‘а, но он присутствовал скорее как расслабляющий фактор.

В этом году компании Sony и Blizzard по каким-то причинам отказались участвовать в выставке и их стендов мы, само собой, не обнаружили, что, конечно же, оставило не самое приятное впечатление.

Все наши похождения скрашивали ребята и девчата в хороших и не очень косплейных костюмах, перерывы от фотографирования с коими я заполнял погружением в новинки видеоигровой индустрии, жертвой моих жадных рук стали новые части Naruto, Tekken’а, God of War, впервые увидевшие свет Injustice: Gods Among Us, Metal Gear Rising и менее известные тайтлы.

Конечно были и другие стенды, принадлежащие различным производителям железа, представителям игровых и развлекательных порталов, но они большей частью не работали в день прессы, отметить можно только стенд Касперского и ОЗОН, они развлекали посетителей с самого первого дня, молодцы!

В целом выставка прошла лучше, чем в прошлом году, и это наводит на позитивные мысли по поводу будущего. ИгроМир не стоит на месте, он развивается и улучшается, и если данная тенденция продолжится, то, возможно, в будущем к нам будут приезжать больше различных представителей индустрии с большим количеством различных плюшек, а это, как вы и сами понимаете, очень и очень хорошо.

Выставка продлится два дня, так что все желающие ещё могут посетить данное мероприятие, тем более если у вас есть свободный выходной. Поучаствуйте в различных турнирах и конкурсах, с пустыми руками вы точно не уйдёте!

Последние новости