Обзор Moons of Madness

1 апреля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Творчество Говарда Лавкрафта продолжает жить и вдохновлять разработчиков по сей день. За прошлые два года мы увидели парочку довольно неплохих игр про Ктулху: Call of Call of Cthulhu и The Sinking City, отличительной чертой которых было использование середины 20-го века в качестве сеттинга.

Парни из студии Rock Pocket Games решили пойти противоположным путем и отправили Ктулху в недалекое будущее, прямиком в космос. Учитывая происхождение дремлющего бога, это имеет свой смысл, ведь Великий пришел на Землю с далеких уголков вселенной.

Игра Moons of Madness предлагает ощутить все влияние Ктулху на Марсе. В этой игре вам отводится роль космического инженера Шейна Ньюхарта, которого, вместе с небольшой группой ученых, послали на Марс отыскать источник любопытного сигнала.

Приключение, начавшееся со скучной рутины в скором времени превратилось в галлюцинирующий трип по красной планете, которую покрыл туман необъяснимого происхождения, а ото всюду начали вылезать зловещие щупальца. Но обо всем по-порядку.

Moons of Madness позиционируется как хоррор, но в первую очередь, это симулятор хождения. За тем исключением, что вы можете взаимодействовать с определенными предметами и решать довольно простенькие головоломки. В рамках концепции игры это все имеет огромный смысл, т.к. в роли инженера вам действительно нужно решать всякие обыденные задачи: повернуть солнечные батареи, синтезировать какое-то вещество, устранить утечку воды.

Вместе с довольно неплохой графикой это все создает отличную атмосферу, которая рушится зловещим безумием. Когда вы сталкиваетесь с монстром, то ничего не можете сделать, кроме как убежать. При этом существа очень медленные и заскриптованные, поэтому встреча с ними в скором времени начинает больше раздражать. Зато тут есть несколько видов врагов, включая обезумевших роботов, и момент, когда вы должны скрытно пройти мимо них действительно захватывает дух под конец игры.

Отдельного упоминания заслуживает музыка. Она идеально вписывается в общий антураж и подчеркивает научно-фантастический сеттинг Марса. Учитывая, что это практически инди-игра, услышать подобное звучание действительно очень приятно.

Но как вы понимаете, действия происходят не только на станции. Шейн постоянно куда-то ходит, что-то ищет, и количество локаций с их разнообразием очень впечатляет. В подобного рода играх это – большая редкость.

При этом назвать Moons of Madness игрой, мимо которой нельзя пройти – язык не поворачивается. Это самый обычный современный ужастик, где вы ничего не можете противопоставить врагами. Приходится много ходить, рассматривать локации, решать головоломки и читать текст, если хотите узнать больше.

Наша оценка – 7 баллов.

Плюсы:

– Отличная космическая атмосфера
– Уместно вставленные загадки

Минусы:

– Симулятор хождения, замаскированный под хоррор
– Как обычно, ничего нельзя сделать врагам

Последние новости