Тортон. Майкл Тортон

15 ноября 2012 в Pers, Персонажи игр

Рыцари плаща и кинжала. Таинственные агенты секретных спецслужб, своими способностями более походящих на супергероев, нежели чем на обычных людей. Все эти супершпионы – нечастые гости в мире компьютерных игр. Навскидку можно вспомнить лишь нестареющего Джеймса Бонда да Джейсона Борна – да и то, к нам в гости эти ребята заскочили проездом из мира кино. А вот «эксклюзивный» игровой шпион лично мне знаком только один – Майкл Тортон из Alpha Protocol. Его-то мы и пригласили в гости к нам на интервью.

Визит Майкла чем-то напоминает мне общение с мистером Дрейком. Нет, супершпион, конечно, кофе на стол не проливает, но так же, как известный охотник за сокровищами, наш сегодняшний гость по-простому одет, чертовски обаятелен, за словом в карман не лезет и с первых минут становится понятно, что общение с ним будет каким угодно, но только не скучным…

– Майкл, спасибо что пришли. Все-таки люди вашей профессии не очень любят публичность…

– Я, скажем так, отошел от дел… Так что могу себе позволить и с журналистами общаться. К тому же внешность, как вы видите, у меня медийная, чего бы и не посветиться на обложке?

– Вынужден вас разочаровать, Майкл, у нашего сайта обложки нет… Но, давайте перейдем к теме нашей беседы. Такой вопрос. Мировой общественности, в том числе игровой, хорошо знакомы лишь двое ваших коллег – мистер Бонд и мистер Борн. Вы же для большинства остаетесь темной лошадкой – хотя бы потому, что игра про вас не снискала должной популярности. Конечно, я понимаю, что в вашей профессии все индивидуально, но все же. Если сравнивать вас с вашими более известными коллегами – на кого вы больше похожи?

– Хмм… Чтобы ответить на этот вопрос, придется заняться любимым шпионским делом…

– О, нет! Вы хотите меня убить? Или, что еще хуже, соблазнить?

– Расслабься! Будь ты миловидной девушкой, я бы про соблазнение еще подумал, а здоровенного русского парня мне убивать вроде не за что. По крайней мере, пока.

Если серьезно, то любимое шпионское занятие – это собирать информацию и ее анализировать. Собственно, из этого и состоит наша работа. Разве что сбор информации порой выглядит, гхм, специфически.

Так вот. Информация у нас есть, давай ее анализировать. Кто такой мистер Бонд? Суперагент на службе Ее Величества. Получил задание – выполнил. Все во имя отчизны.

Кто такой мистер Борн? Суперагент, «созданный» в рамках очередной секретной программы очередной спецслужбы США, о существовании которой может даже сам президент не подозревать. Чувак вышел не задание, облажался и его решили по тихой слить свои же. Его такой расклад, разумеется, не устраивает, поэтому он пытается сделать так, чтобы от него просто отстали его же бывшие коллеги.

Кто такой я? Наверное, нечто среднее. Потому что меня «создали» все из себя сверхсекретные ребята для самой грязной работы – в этом я похож на старину Джейсона. Потом меня захотели слить, свои же – только, в отличие от мистера Борна, я нигде не лажал и свое задание выполнил безупречно.

Ну а дальше, как вы понимаете, подобно ему, я пытался докопаться до истины и убрать своих «обидчиков» (альтернатива – сидеть и ждать, пока уберут меня, вы ведь понимаете). А подобно моему английскому коллеге, я при этом еще продолжал действовать в интересах своей страны.

Оговорюсь сразу – не в интересах правительства в лице кучки грязных продажных политиканов, способных развязать кровавую бойню любого масштаба ради собственной выгоды. Именно в интересах страны – простых американцев, которые хотят жить спокойной жизнью, честно работать, растить детей и не бояться, что в твоем городе выпустят какой-нибудь смертоносный вирус, в твой самолет прилетит ракета ну и т.д.

– Вы говорите как какой-нибудь романтичный идеалист. Такого скорее ждешь от зеленого новичка, чем от прожженного ветерана…

– Одно другому не мешает. Я давно не новичок, многое повидал, многое чего сотворил своими руками. Но когда ты принимаешь решения, очень тяжелые решения, ты должен понимать, ради какой цели ты это делаешь.

Ради денег, как эти самые политиканы? Есть среди моих коллег и такие. Ради славы? Сами понимаете, в нашей профессии славы не дождешься, напротив, живем, а особенно умираем мы в безвестности.

Служение своей стране – вот тот идеал, та цель, ради которой мы делаем то, что делаем. А от зеленого новичка меня отличает только то, что я прекрасно знаю, что именно мне придется делать, и как мне потом с этим жить. И зеленый новичок может променять эти свои идеалы на те же самые деньги. Я – не смогу.

– Майкл, продолжая тему непростых решений, я правильно понимаю, что речь идет о выборе между жизнью и смертью?

– Хорошо, если так. Это не самый сложный выбор. Ты знаешь, на что идешь, ты знаешь, на что идут люди, которые тебе противостоят. Убивать или оставить в живых – это вполне понятная логическая задачка, ты просто взвешиваешь все за и против данного решения и принимаешь его. Пусть и времени у тебя на это немного.

Мы все бойцы, пусть и невидимого фронта. И даже если этот фронт находится у тебя в тылу, и сегодня тебе вдруг придется сражаться со своими вчерашними друзьями.

Это, кстати, еще одно отличие от зеленого новичка. Я прекрасно понимаю, что у меня нет и не может быть друзей, любимой женщины, нормальной семьи. Потому что даже если ты их обманываешь и говоришь, что, допустим, ты обычный коммивояжер, и с этим обманом ты живешь лет десять, нет никакой гарантии, что твоя любимая, или твой лучший друг – это не точно такой же агент под прикрытием, «внедренный» к тебе с целью тебя контролировать и при определенных условиях убить.

Так вот, о решениях. Самые тяжелые, конечно, всегда вращаются в сфере жизни и смерти. Всегда очень тяжело оценивать стоимость жизни. Эти самоувещевания о том, что да, мне пришлось убить пару невинных парней, или эту семейную пару, ради общего дела, ради жизней миллионов – они не действуют даже на новичков. Тут все зависит от твоих личных качеств. Либо ты способен убить невинного человека, и тогда тебе никакие оправдания не нужны, либо ты не способен, и тогда тебе никакие оправдания не помогут.

– Кстати, в новейшей истории как России, так и США, есть немало громких терактов с многочисленными жертвами среди невинного гражданского населения. И, естественно, всегда в народе появляются версии о том, что это все организовали сами же спецслужбы…

– Ну да, это еще один пример непростых решений. Я не могу утверждать – было ли это так на самом деле или нет. Но чисто гипотетически такую вероятность, пусть даже и маленькую, исключать нельзя.

Такие решения, понятно, принимаются людьми отнюдь не моего уровня. Так что и не мне судить о них. Но если вспомнить мою историю, которую вы посмотрели в игре Alpha Protocol, то там как раз такой пример – когда в интересах высокой политики, а еще точнее, больших денег, убили несколько сотен ни в чем не повинных людей и чуть не развязали Третью Мировую войну. Не я принимал это решение. Я лишь, как и полагается суперагенту, не дал этому произойти и спас мир.

– А какое самое тяжелое решение может быть принято на вашем уровне?

–  Примерно то же самое, с чего мы и начали. Только не в разрезе «жизнь или смерть», а в разрезе «кому именно умирать». Как это сформулировал мой небезызвестный вам «коллега» Конрад Марбург, «кто дороже – сотня незнакомцев или один близкий тебе человек»? Поверьте, такие решения всегда будут очень и очень непростыми.

Потому что одно дело выбирать между добром и злом, пусть эти понятия для каждого относительны. И другое дело – определять, какое же из зол меньшее… Это всегда тяжело, и, наверное, не только для шпионов.

– Ну хорошо, давайте не будем о грустном и поговорим о приятных сторонах жизни шпиона…

– Ты про неограниченные денежные ресурсы, шикарные конспиративные квартиры, новейшие технические гаджеты, дорогие тачки и роскошных женщин?

– Видимо, да…

– Старик, ты же понимаешь, что все это, мягко говоря, ерунда?

– Да ладно! В игре про вас, Майкл, все это как раз таки было!

– На то она и игра, элемент индустрии развлечений. Повторюсь – главное в нашей работе – это добыть информацию. И здесь все средства хороши. Да, кому-то приходится и по светским раутам ходить, да пышногрудых блондинок соблазнять. Только поверьте, очень редко ценная информация находится у пышногрудой длинноногой блондинки, гораздо чаще – у какой-нибудь страшной грымзы. Так что в профессиональных целях соблазнять приходится их. Ну а для того, чтобы тусить с моделями в целях личных – для этого не обязательно быть суперагентом, и даже миллионером быть не обязательно.

На всякий случай напоминаю, что мы всегда на работе. Поэтому даже если тебе довелось соблазнить в служебных целях красотку, не исключено, что она получила задание соблазнить тебя и эту ночь ты уже не переживешь, к примеру.

В общем, за видимым лоском нашей профессии, который достается считанным единицам, всегда кроется грязь, кровь и прочие неприятные вещи. Так что насколько это можно считать приятным – тот еще вопрос.

А вспомните коллегу мистера Борна? Даже ту часть его карьеры, когда за ним не гонялись агенты по всему миру – у него как-то тоже с балами и блондинками не густо было.

Да и в моей истории женщины были не в рамках исполнения должностных обязанностей, а просто потому что я чертовски обаятелен…

– Хватит уже о женщинах, Майкл. Есть ведь и другие способы получения информации.

–  Конечно, конечно. Радиоперехват, хакерские атаки, ковыряние в грязном белье и канализации (в буквальном смысле этого слова), пытки, шантаж и все такое. Как видите, ничего экстраординарного и ничего приятного. По крайней мере, для меня. Кому-то ведь нравится и пытать, кому-то в фекалиях поковыряться, а кому-то по душе сутками напролет в фургончике прослушки сидеть.

Но, как и любой другой суперагент, я обязан уметь пользоваться всеми способами добычи информации. И я умею.

 

– Напоследок традиционная просьба сказать что-нибудь нашим читателям. Что можете посоветовать зеленым юнцам, желающим примерить на себя плащ и взять в руки кинжал?

– Советовать одуматься бесполезно. Ничего нового не скажу. Романтики в нашей профессии не больше, чем в любой другой. Т.е. свои светлые яркие моменты есть и в ней, равно как рутины и откровенно хреновых сторон.

Ради чего вы хотите стать супершпионом? Чтобы быть крутым? Есть масса других способов – станьте олимпийским чемпионом, например. Это гораздо круче и ничуть не легче.

Чтобы иметь клевые тачки и спать с супермоделями? Есть масса других профессий, которые приблизят вас к этой мечте. Чтобы иметь много денег – становитесь бизнесменом или гением типа покойного Стива Джобса. Мучит жажда приключений? Есть масса экстремальных видов спорта.

Единственный, на мой взгляд, правильный ответ на этот вопрос – я хочу служить своей стране. Причем именно в таком контексте, как я уже говорил в начале нашей беседы. Только ради ответа на этот вопрос молодые парни и девчонки идут в армию, на флот, вступают в ряды спецслужб. И это очень похвальное желание. Ведь я сам такой же…

– Всего доброго, Майкл! Спасибо за беседу!

– И вам того же! Желаю всем вашим читателям никогда не становиться объектом внимания спецслужб и попадать в зону их интересов!

С супершпионом беседовал Сергей Фоменко ака Biggest

P.S. По традиции пару слов о самой игре, с героем которой мы только что общались. Alpha protocol вышла в самом конце весны 2010 года и до самого своего выхода она занимался верхние позиции в моем личном топе ожидаемых игр с претензией на место в тройке моего личного топа игр года.

Прочтя по выходу массу рецензий и обзоров, я был жутко расстроен и чуть ли не со слезами на глазах вычеркивал Альфу из своего виш-листа. Но все эти годы смутное беспокойство по поводу этого решения тревожило меня и, как выяснилось, не зря.

Игру я прошел совсем недавно, спустя два с лишним года после релиза. И что можно сказать? Что в принципе, все рецензии и все обзоры были правы. И я прекрасно понимаю природу низких оценок – отвратительный ИИ, куча технических проблем из серии «упс, пропали текстуры с лица персонажа во время диалога», анимация кривоватая, боевка нудноватая, стелс туповатый, а ролевая система жутко несбалансированная.

Но так как я отношусь к той породе игроков, которые ради хорошей истории готовы терпеть порой даже самый отстойный геймплей, в итоге моя личная оценка игре – 9 баллов из 10. Потому что интересная система диалогов. Потому что тебе действительно приходится выбирать, кого казнить, а кого миловать – и это РЕАЛЬНО влияет на дальнейшую игры. Да, концовок у игры всего три, но внутрисюжетных разветвлений, конечно, гораздо больше.

Безусловно, это не самая шикарная история, рассказанная нам видеоиграми. И это не самая нелинейная игра – видели мы и позапутанней сюжетные линии. И эротические сцены здесь надо снабжать грифом «3+», а не «16+», как подобает нормальному шпионскому фильму. И уж само собой это не лучшая ролевая игра, в которую мне доводилось играть в своей жизни. Но это лучшая игра про шпионов, это лучшая ролевая игра про шпионов – просто потому, что других нет. Так что если вы любите хорошую шпионскую историю, других вариантов, кроме как пригласить Майкла Тортона к себе в телевизор, у вас просто нет.

Последние новости